Вирус герпеса

Добрый день. При сдаче анализов выявились вирусы павильоны и цитомегаловирус. Рекомендовали срочно проделать капельницы с панавиром,так как может грозить онкология. Прошу совета нужны ли срочные капельницы

Цистит
21 год

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов на герпесы.

Инна, прикрепила

Анализы посмотрела, обнаружение ЦМВ в мазке не требует лечения, это бессимптомное носительство, и он может время от времени то появляться в мазке, слюне и т.д. и исчезать.
Что касаемо ВПЧ - это вирус среднего онкогенного риска, не все онкогенные типы приводят к раку, если они обнаружены.
Вам просто более детально надо следить за шейкой матки.
Проходить кольпоскопию раз в год и сдавать жидкостную цитологию. Нет противовирусных средств от ВПЧ с доказанной эффективностью. Самым действенным на сегодня является- укрепление иммунитета: отказ от вредных привычек, спорт, сбалансированное питание, профилактический приём витамина Д, режим сна и отдыха.

Инна, как вы считаете капельницы с панавиром нужно сделать? Они не повредят?

Инна, забыла упомянуть про эрозию

Они абсолютно бесполезны, лечебного эффекта не оказывают.
Что касается эрозии шейки, необходимо наблюдение гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, я так понимаю, что герпес и папиломавирус были обнаружены в геникологическом мазке? Не все вирусы папиломы человека вызывают онкологических заболевания. Необходимо смотреть какие именно типы у вас обнаружили. Так же панавир не обладает доказательной эффективностью, если указанные вам вирусы обнаружились в цитологии с шейки матки, то лечения этиотропного нет, необходимо динамическое наблюдение, а именно посещение гинеколога с целью сдачи цитологии не реже 1 раза в год.

Дарья, не упомянула про эрозию,очень часто бывает стоматит

При отсутствии какой либо симптоматики с такими показателями необходимо динамическое наблюдение у врача гениколога, как я уже написала ранее, вирусы герпеса присутствуют в организме на протяжении всей жизни, если уж попали в организм, так же как и вирус папиломы человека, доказано эффективности от капельниц с панавиром нет, полной элиминации впч не доказано на его фоне.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличии ВЭБ в организме не может бызвать онкологию. ВПЧ какой тип выявили? Прикрепите анализы чтоб можно было их расшифровать.

Ирина, прикрепила

По ЦМВ есть носительство вируса, лечение не требуется, герпес попавши в организм остается там навсегда. По ВПЧ, смотрит гинеколог и оценивает результаты кольпоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЦМВ не требует лечения, это просто носительство.
Папиллома если есть эрозия требует лишь лечения эрозии у гинеколога, Панавир это просто картошка, капельницы с ней не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаний для проведения вливаний с панавиром нет. Прперарат не оказывает действия на эти вирусы и наличие их не требует усиленного лечения.
Необходимо следить за состоянием шейки матки, регулярно посещать гинеколога.