Годовалый ребёнок температурит четыре дня

Добрый день! Моему сыну 1 год и 2 месяца, заразился от старшего, т.к. совсем недавно переболел старший сын. Кроме температуры ничего не беспокоит, температура повышалась до 38.8-39, понижалась только до 37.3- 37.5 И присутствует совсем немного хрипы в носу, особенно когда спит, нет ни насморка, ни кашля. Мы промываем носик, обильное питьё, даём витамин C и витамин D, проветривание комнат. Сдали анализ крови, соэ поднялось до 30, скажите нужно антибиотик принимать или это вирусное все таки???? Анализ крови я прикреплю.

Нет
32 года

Здравствуйте!Инфекци вирусная, в данном случае антибиотик не нужен.Скажите, вы болели розеолой?

Яна, здравствуйте, нет не болели. А что это за болезнь ? В первые слышу.

Вирус герпеса 6 типа, несколько дней ребёнок высоко лихорадит, а на 5-6 сутки температура « выключается» и появляется сыпь.
В любом случае - у вас симптоматическое лечение: Проветривать комнату, создавая правильный микроклимат, поить ребёнка, кормить легкой пищей, сбивать температуру. Пока рекомендовано только динамическое наблюдение.

Яна, поняла, спасибо вам?? Нет, мы не болели герпесом 6 вида. Но сегодня у нас уже температура не поднималась и ночью и днём спокойно ?

Яна, извиняюсь, единственное у ребёночка дерматит атомический на ножках начинается, как только мы болеем или же зубки лезут, кожу я увлажняю и даю антигистаминное. Я теперь испугалась( а при герпесе какая сыпь бывает? И на всем теле?
Просто знаете что я заметила, как только мы болеем, у нас только в основном температура несколько дней и все, и сильно капризный ребёнок, насморк и кашель редкое явление, бывает но редко, в основном горлышко красное бывает.

При розеоле Сыпь будет похожа на краснушную, вы не перепутаете, не переживайте)

Яна, ещё забыла написать, у ребёнка глазки покраснели внутри, как при конъюнктивите, у нас это уже ни однократно, до этого тоже было при вирусных болезнях, с чем это связано? Вы не знаете( капаю глазные капли флоксал

Можете прикрепить фото?

Яна, прикрепила??

Все понятно, у ребёнка - аденовирусная инфекция.Лечение, как обсуждали выше, в глазки - Флоксал или Тобрадекс.Пройдёт в течении нескольких дней, не переживайте ?‍♀️

Яна, спасибо вам огромное ???

Выздоравливайте!?

Принятый ответ

Добрый день!
По ОАК у ребенка вирусная инфекция.
Антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое

Асият, спасибо большое ?? А говорят некоторые педиатры у нас в поликлинике, если температура больше 3 дней держится, то нужно антибиотик вводить. Есть такое?

Какой день болезни у ребенка?
На сегодняшний день до каких цифр повышается температура тела?

Асият, сегодня 5 день, но сегодня днём и всю ночь было спокойно, температура не повышалась тьфу тьфу и спал ребёнок хорошо. А и ещё забыла в описании написать, у ребёнка глазки красные, на конъюнктивит похоже, и это уже не однократно при болезни, как только он начинает болеть, глаза краснеют, педиатр говорила что похоже на аденовирусную инфекцию. Я капаю глазные капли флоксал

По описанию, у ребенка положительная динамика, поэтому если по ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не назначаем.
По поводу, красных глаз , то это проявление вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиника и картина крови соответствует розеоле. Антибиотик не нужен.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Если сыпи не появляется и температура высокая более 5 дней, необходимо сдать оам для исключения ИМВП

Ангелина, сегодня пятый день, температура не поднималась ни днём ни ночью??Вроде ребёнок нормализовался. Сыпи пока что нет никакой, единственное у ребёнка атомической дерматит на ножках присутствует, как только мы начинаем болеть или же зубки лезут. Я даже не знаю теперь, а сыпь при герпесе какая бывает ?

Это хорошо!
Сыпь может появиться в течение суток после нормализации температуры.
Выглядит как мелкие красные пятна, не сухие не возвышающиеся над кожей. Может быть всего несколько пятнышек, а может быть по всему телу обильная сыпь

Ангелина, поняла, спасибо большое ?? А нужно ли какие то анализы сдавать если вдруг будет сыпь? И нужно ее лечить ? У нас ещё забыла написать, глазки красные внутри, как при конъюнктивите, каждый раз при вирусных заболеваниях, глаза начинают краснеть

Ангелина, я фоточки прикрепила ребёнка, посмотрите пожалуйста ??

Вероятнее всего у ребенка аденовирусная инфекция, в глазки капаем витабакт по 1-2 капли 4 раза в день 7 дней
Если вдруг появится сыпь лечить её не нужно, пройдет самостоятельно.
Если по клинике все хорошо, то контроля анализов не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови инфекции вирусная. Антибиотик не показан, точки приложения нет . Соэ признак воспаления повышается на инфекционный процесс , приходит в норму в течении месяца после выздоровления. В данный момент лечение только симптоматическое. Течение вирусной инфекции в среднем длится 7-10 дней .

Анна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак данные за вирусную инфекцию. Антибиотик не показан. Предположительно аденовирусная. Обильное питье. Симптоматическое лечение. В глаза тобрекс по 2кап 5 раз в день 10 дней, перед этим Протирайте глазки ватными диском смоченным фурациллином, каждый глаз отдельным

Принятый ответ

По анализу вирусная инфекция, (СОЭ - неспецифический маркер воспаления), т.е. не показывает воспаление вирусное или бактераильное поэтому по нему не ориентируемся.
Лечение симптоматтическое, вы все делаете верно

Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, показано симптоматическое лечение продолжайте, ещё у вас
Вирусный конъюнктивит. Обработка глаз антисептиком окомистин х 3-4 р/д, кап. Офтальмоферон х 3 - 4р/д. Глазки протирать можно отваром ромашки по направлении от наружного уголка к внутреннему. Выздоравливайте!

Здравствуйте, Роза. Вирусная инфекция, антибиотик на сегодня не показан. Все правильно делаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Роза, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, продолжайте. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!