Консультация маммолога /

Ямка на груди — вопрос №1130220

Здравствуйте,заметила,ямку на груди в области ореолы.Когда поднимаешь руку она становится более глубокой,подмышечные лимфоузлы воспалены по результатам УЗИ,делала дня 2 назад.Можно ли записываться сейчас на УЗИ молочных желез,или ждать 5-12 дня менструации?

Возраст: 22

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте.
Ямка может быть вследствие неравномерного распределения жировой ткани. Ничего страшного быть не должно.
На 5-12 день менструального цикла на узи хорошо видны ткани молочной железы. Если есть боли или дискомфорт то можно не ждать этих дней и выполнить узи сейчас.
Клиент
Рустам, здравствуйте,может ли мастопатия быть причиной этому?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ямка не может быть признаком мастопатии. А вот лимфоузел может быть признаком мастопатии. Планово выполните узи исследование.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить результаты УЗИ к вопросу?
Клиент
Виктория, здравствуйте,прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
планово пройдите УЗ молочных желез после менструации.
учитывая л.у так же нужен рентген грудной клетки,
общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой+ СРБ.
Клиент
Виктория, рентген проходила,без патологий
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда узи и анализы обязательно.
Болели ли в течение полугода вирусными заболеваниями?
Клиент
Виктория, разве что, только ангиной в сентябре
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
узи лимфатических узлов нужно посмотреть в динамике через 3 мес.
у этого же доктора УЗД
Онколог
Здравствуйте

Надо выполнить узи в 1 фазу менструального цикла. Возможно это структура ткани молочной железы. Если делали узи ранее, возьмите с собой протоколы.