Дискомфорт в кишечнике

Дискомфорт в кишечнике, общая слабость, сонливость, стул редкий, чаще как пластилин, вчера вечером был как сметана. Температуры нет. Подташнивает, но не сильно. Рвоты не было. Два раза сделал клизму..

ЖКТ
56 лет

Здравствуйте.
В каких отделах кишечника дискомфорт? Ранее были проблемы с кишечником? Какое- то обследование проходили?
С какой целью делали клизму, если стул был накануне вечером?
Были ли погрешности в диете?

Мария, здравствуйте. Бывают покалывания в левой нижней стороне. А так дискомфорт похож на отравление или состояние с температурой. Бывали отравления, как у всех. Клизму сделал, т.к. на второй день утром боль была в животе, а стула не было. Обычно утренний стул был всегда вовремя. За неделю до этого обострения, желание сходить в туалет перестало проявляться. Диеты как таковой нет. Стараюсь в обед есть жидкой. Но в последнее время стал меньше пить воды. Обычно это 2-2.5 литра

Мария, забыл. У меня хроническая ЖКБ

Необходимо обследоваться :
Сдать общий анализ крови, биохимию крови (белок, глюкоза, с-реактивный белок, аст, алт, щф, амилаза, липаза , билирубин общий, прямой и непрямой, ферритин), сдать копрограмму, кал на кальпротектин, эластазу, сделать фэгдс, узи органов брюшной полости. С результатами- осмотр гастроэнтеролога. При необходимости доктор назначит колоноскопию.

Мария, Спасибо

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь

На данный момент:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат 200мг 3р\сут 1мес

Марина, аппетита нет