Консультация педиатра /

Молочные железы у девочки 6 месяцев, анализы, УЗИ — вопрос №1130306

Здравствуйте! Ранее уже обращалась сюда - у ребёнка набухшая сися, внутри как шарик. Сказали сдать ОАК, УЗИ, хирурга и эндокринолога пройти. Промежуточные результаты - ОАК, УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. По УЗИ врач сказала, что есть молочные железы, они без особенностей, норма ли их размер в таком возрасте - она не знает (размер на фото под снимком с аппарата).
В сентябре ребёнок переболел ковидом, она на ГВ, я пью эутирокс и витамины, последние 2 недели препарат железа (у меня самой высокий гемоглобин, но низкий феритин), на данный момент ребёнок очень беспокойный 3 день, но у нас, возможно, это от зубов.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- нейтрофилы в норме ( норма для детей до 1 года от 1)
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы повышены только в% ,абсолютный показатель в норме, поэтому здесь без отклонений, потому что абсолютный именно показывает количество форменных элементов в единице объема
-гемоглобин по нижней границе нормы, но эритроцитарные индексы в норме , поэтому с железом сейчас все в норме, но через 1-2 мес контроль, чтобы не ушло в анемию
Если у Вас низкий ферритин, то нужно повышать, потому что можем с молоком давать сниженное количество железа ребенку
По УЗИ описана норма
У детей может быть изолированное телархе - увеличение одной или двух молочных желез, как правило, проходит к 1-2 годам жизни самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По молочным железам - это транзисторное телархе, оно проходит самостоятельно и делать ничего не надо

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Учитывая, что у Вас анемия, а у ребенка гемоглобин по нижней границе нормы, Вам обязательно нужно принимать железо, чтобы у ребенка не было анемии.
По УЗИ норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По полному анализу крови со стороны эритроцитов, гемоглобина на данный момент все в норме, тромбоциты в норме. По лейкоцитам все хорошо, эозинофилы так же в норме (врачи ориентируются на абсолютные показатели, они более точные), преобладание лимфоцитов над нейтрофиллами норма до 4-5 лет, все соответственно возраста. По данным УЗИ описана норма, скорее всего это изолированное телархе. Ничего в данном случае делать не надо, пройдёт само.
В отношении Вас, если у Вас низкий гемоглобин и ферритин, то Вам необходимо принимать препараты железа, так как с молоком Вы отдаете все ребёнку, следовательно, и малышу мало поступит, и Вам самой будет не хватать железа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Ничего критичного в анализах, увеличенные молочные железы телархе проходит в течение года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
По анализам клинически значимых отклонений нет.
По УЗИ тоже.
Изолированое телархе требует только наблюдения.
Эндокринологу всё же показаться стоит