Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1130523

Добрый вечер! Ребёнку 9 месяцев, активный ребёнок, сейчас появилась молочница. Планово сдали общий анализ крови и подучили такие результаты. Расшифруйте их, многие показатели не в норме, что не так?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови эритроциты в норме, незначительно снижен гемоглобин, рекомендую сдать анализ на железо и ферритин, чтобы уточнить, есть ли недостаток их.
Повешение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это физиологическая особенность у детей до 4-5 лет.
Тромбоциты норма до 500, повышены незначительно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а какая норма гемоглобина в этом возрасте? Продуктами можно его поднять или только препаратами? И можно ли мне пить железо, чтобы через грудное молоко ребёнку поднять гемоглобин?

Педиатр
Он не сильно снижен, попробуйте сначала продуктами поднять, введите мясо (говядину), преобладание гречневой каши, фруктового пюре из яблок, чернослива. Если через месяц он будет такой же , то уже надо подключить препараты железа.
Сдать на ферритин и железо.
Через грудное молоко не поднимается
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все показатели по данному результату общего анализа крови в пределах возрастной нормы.
Ничего специфического делать необходимости нет.

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В бланке указаны нормы для взрослых, на них не ориентируемся.
Эритроциты в норме. Гемоглобин у детей с 6 мес до года в норме от 100. Эритроцитарные индексы в норме - признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лимфомоноцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть у детей до 4-5 лет. У детей в этом возрасте наблюдается физиологическая нейтропения, лечения это состояние не требует.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, т.е. препараты железа нам не нужно принимать?
Педиатр
Екатерина, по данному анализу показаний для приема препаратов железа нет
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК есть признаки анемии легкой степени( гемоглобин снижен). В подобной ситуации принято назначать препараты железа.
Рекомендуется Мальтофер или Феррум Лек 5мг/кг в сутки. Сколько весит ребёнок?
Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 4 недели приема назначается повторный анализ крови. Если за это время уровень гемоглобина вырос на 10 г/л или более, то это говорит о хорошем ответе на лечение и терапию продолжают далее.
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, т.е по анализу у ребёнка только анемия легкой степени? Остальные показатели в норме? У ребёнка вес 7600
Педиатр, Нейрохирург
Да, остальные в норме. Повышены тромбоциты, обычно повышаются при анемии.
Рекомендуется мальтофер 38 мг в сутки, 1 капля содержит 2.5 мг железа. Получается 15 кап в сутки.
Клиент
Эндже, а продуктами мы не сможем его поднять? Необходим приём препаратов?
Педиатр, Нейрохирург
Ввели в качестве прикорма говядину?
Клиент
Эндже, нет ещё
Педиатр, Нейрохирург
Рекомендуется вводить говядину, разрешён детям с 6 мес. Рекомендуется давать 50-60 г
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Показатели в пределах возрастной нормы. Референсы указаны для взрослых.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а какая норма гемоглобина в данном возрасте? Не нужно ли применять мальтофер?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от 100 до 140
Клиент
Михаил, а продукты железосодержащие могут поднять гемоглобин ребёнку? И если я начну пить железо, через грудное молоко ребёнку будет оно поступать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гречка, мясо, печень содержит железо, можно давать соки. Железо не проходит с молоком матери ребенку. В грудном молоке есть кальций, который является антагонистом железа.
Педиатр
Здравствуйте. Все показатели крови в пределах возрастной нормы.
Молочницу лечите местно обработкой раствора кандида 1% 3-4 раза в день.
По анализу переживать не о чем!
Выздоравливайте!
Клиент
Яна, а какая норма гемоглобина в этом возрасте?
Педиатр
От 100 норма гемоглобина в этом возрасте.
Клиент
Яна, спасибо