Консультация педиатра /

Ребёнок 2,5 месяца — вопрос №1130622

Добрый вечер! Малышке 2,5 месяца, на ИВ. Сегодня утром начала кашлять. Насморка, температуры нет, довольная, поела, улыбается. Думаю, умудрилась заразиться от старшего ребенка. К вечеру кашель усилился, влажный, откашливается, но стала подхрипывать. Педиатра вызвали только на утро. Есть вариант поехать в больницу по скорой, но сказали, что положат в инфекционное отделение, а я очень боюсь, что и там болячек нахватаемся, больница у нас вообще не очень. Хочу узнать мнения профессионалов, можно ли дать ребёнку что то от кашля, и можно ли подышать физ раствором в небулайзер

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Если откашливается, то ничего делать не нужно до прихода педиатра. От кашля никакие препараты давать не надо в таком возрасте. Увлажняйте воздух в помещении до 60%, частое проветривание.
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.01 %, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг).
Дождитесь очного осмотра педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Вероятнее всего у ребенка ОРЗ. Пока требуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры тела выше 38,5С можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Нос промывать Физ.раствором или Аквалор Бэби 5-6 раз в день. Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23 °С, влажность 40-60%.
Почаще прикладывайте ребенка к груди, если ребенок на ГВ
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Муколитики, отхаркивающие сиропы детям до 5 -6 лет не назначаются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать.
Ингаляции с Пульмикортом потребуются , если у ребенка возникнет затрудненное дыхание, одышка.
При ухудшении состояния вызывайте скорую.
Ребенок маленький, в любом случае нужен очный осмотр педиатра.

Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! Надеюсь, температуры не будет ??
Педиатр
На здоровье!☘️
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Температуры нет, значит скорее местно(ринит) протекает инфекция.
От кашля ничего давать не нужно.
Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую. Детям до 5-6 лет они противопоказаны, так как у них слабый кашлевой толчок, не могут откашлять мокроты полностью
Клиент
Эндже, в том то и дело, насморка нет, только кашель
Педиатр, Нейрохирург
У детей немного по другому устроено и вся слизь может стекать не наружу и внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, поняла, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Признаки вирусной инфекции. Промываем носик, при температуре жаропонижающие. Желательно пригласить педиатра для очного осмотра. Можно ингаляцию физраствором через небулайзер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.