Консультация гастроэнтеролога /

Сибр, газообразование — вопрос №1130838

Добрый день. Беспокоит сильное газообразование, в конце сентября был поставлен сибр по водородно- дыхательному тесту. Пропила в сентябре альфа нормикс 14 дней по 2 таблетки 2 раза в день, немного стало легче, потом через пару дней симптомы те же, через две недели назначили альфа нормикс на 14 дней по 2 табл. 3 раза в день и метеоспазмил, стало легче, сейчас 3 дня не пью альфа нормикс и очень сильное газообразование с утра, немного в течение дня, метеоспазмил и пробиотики. Подскажите, пожалуйста, можно пить Альфа нормикс до полного отсутствия газообразования и какое дальнейшее лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический колит

Гастроэнтеролог
Добрый день.Сейчас проведите курс метронидазол ли 500 мг 3 раза в день после еды 10 дн+ пепсан р 1 Саше 3 раза в день.Причин несколько
1. Не переносимость глютена.Необходимо сдать целиакийную панель-кровь
2.непереносимость цглеводов-кал на содержание углеводов в кале
3.кал на условно-патогенную флору.Обследование можно делать на фоне лечения.Да ,еще-кал на я/глистов и простейшие методом Парасеп
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, рекомендую соблюдать диету FODMAP.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби и цельное молоко.
Макмирор 200 мг по 2таб 3рд или Метронидазол 500мг 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. СИБР рецидивирующая патология. Для ее лечения требуются большие дозы курсового лечения альфа нормиксом.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Клиент
Марина, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, так как 2 недели пропила. Альфа нормикс и сейчас три дня прошло как не пью, это нормально, как долго можно пить Альфа нормикс, пока газообразование не уйдем? И можно пить пробиотики с Альфа нормиксом или только после того как пропью альфа нормикс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
вместе с закофальк или фибраксин можно принимать или после окончания курса альфа нормикс. Курс лечения 2 нед, повторение 2 нед при рецидивировании
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, мне для окончательного понимания. Я сейчас 14 дней пропила альфа-нормикс по 2 табл.3 раза в день, 3 дня сделала перерыв, симптомы вернулись в виде сильного газообразования и сейчас можно ещё пропить две недели альфа нормикс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно, вместе с диетой и вышеуказанными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое.