Кашель без температуры

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 1,3.. пару дней возникает редкий кашель, ночью нет.насморка нет, но есть чихание иногда, без слизи.. Ребёнок активный, как всегда , температуры нет. Немного капризный. Когда кашляет, ощущение , будто давится слюной.. Может ли такое быть? Сейчас активно прорезаются клыки. Беспокоит вопрос, стоит ли идти в врачу , или причина всему-зубы? Можно ли делать массаж при таком кашле (проходим курс сейчас)?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего причина кашля обильное слюноотделение . Массаж делать можно .
Осмотр врача рекомендуется, если будет ухудшение ( кашель станет чаще ), чтобы послушали ребёнка.

Добрый день!Если ребенок чувствует себя удовлетворительно, то такое возможно на фоне дентации или из-за постаназального затека.Массаж, в целом, не противопоказан.Из лечения максимум , что вам необходимо - ингаляции с физ раствором и соблюдение микроклимата в комнате.

Принятый ответ

Здравствуйте.ю
Есвли кашель редкий и не беспокоит ребенка, возможно он связан со стеканием слизи по задней стенке ротоглотки.
НАблюдайте за самочувствием, лечения данное состояние не требует. Если нет температуры , то можно делать массаж.
Не переживайте.

Принятый ответ

Доброе утро. Если ребёнок чувствует себя хорошо, активный, ест, пьёт как обычно, нет температуры, то массаж можно делать.
После массажа главное исключите сквозняки.
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вероятнее всего, такой кашель вызван обильным слюноотделением.
Если общее самочувствие и аппетит не нарушены, массаж можно продолжать

Принятый ответ

Здравствуете, из-за повышенного слбноотделения на фоне прорезывания зубов может быть редкий кашель.
Для начала стоит понаблюдать, можно увеличить питьевой режим, обязательно проветривать комнаты и держать влажность воздуха в помещении 60-70%.
Если же кашель участится тогда обратитесь к педиатру, чтобы послушать лёгкие.

Здравствуйте Мария, если никаких жалоб нет, ребёнок активный, то скорее всего кашель связан с обильным слюноотделением на фоне прорезывания зубов лечение не требует, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шалала, благодарю ?