Консультация гастроэнтеролога /

Ухудшение состояния при запоре. — вопрос №1131096

Здравствуйте. У меня запоры с 14 лет, поначалу удавалось регулировать едой, потом пила Фитолакс, длительно, но не каждый день. Последнее время пила то псиллиум, то Мукофальк, отлично помогало, стул наладился, был раз в день или два дня. Потом пошла к гастроэнтерологу, сделала УЗИ ОБП, никаких патологий не выявили. Был осмотр проктолога, он почему-то сказал, что прямая кишка слабая. Назначили лечение и колоноскопию, но я побоялась этой процедуры, потому что делали без седации. Сейчас снова записалась в клинику на колоноскопию, через 10 дней.
До этого пила назначенные лекарства, в их числе Мебеверин 200 мг. 2 раза в сутки. В это же время стала замечать сбои со стулом, но пить Мебеверин продолжала. На данный момент пью Мукофальк, но после Мебеверина он стал действовать гораздо хуже. Если раньше стул был регулярный и объёмный, то теперь могу ждать и по три дня, а потом выйдет его совсем немного. При этом нет позывов к дефекации, всё происходит только если я тужусь. Хотя раньше было всё как по часам: вставала утром, выпивала стакан прохладной воды и был позыв в туалет, без какого-либо напряжения. Теперь хоть литр сразу выпей, ничего не действует. Прочла в интернете, что спазмолитики могут чересчур расслаблять мускулатуру, провоцируя атонию кишечника, боюсь, что именно это и произошло.
Подскажите, что теперь можно сделать, чтобы нормализовать тонус кишечника? Может быть, существуют какие-то препараты? Сможет ли специалист во время колоноскопии увидеть сниженный тонус, если это действительно есть? Стоит ли убирать Мукофальк, если он уже не так эффективен? В инструкции ведь написано, что он может провоцировать непроходимость, а если он выходит помалу с калом, то накапливается внутри.
Постараюсь приложить результаты анализов, которые сейчас есть.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, почистите кишечник, есть работающие программы, которые позволяют наладить работу кишечника!
Клиент
Ксения, здравствуйте. Не подскажите какие именно? Хотя бы для примера.
Педиатр
Если Вас интересует программа для очищения кишечника, можете мне написать лично 9999762306.
Клиент
Ксения, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
Настой из чернослива для стимуляции моторики кишечника утром
3. Увеличение физической активности.
4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Клиент
Анна, всё, что Вы описали я делаю, воды пью как получится, но минимум 1.5 литра в день. Пью Мукофальк, но на фоне приёма Мебеверина, как я подозреваю, он стал действовать хуже, чем раньше и позывы в туалет пропали. В тот момент никакие лекарства больше не принимала. Имеет ли смысл дальше продолжать Мукофальк?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мебеверин не вызывает атонию.
Если отмечаете не эффективность мукофалька, то можно Экспортал или форлакс по 1 пак 1-2 раза в сутки
Клиент
Анна, спасибо, попробую. А то, что я длительно пила Фитолакс может как-то сказаться на состоянии ЖКТ? В тот момент просто не задумывалась, помогал и пила по надобности, потом он мне перестал помогать, бросила.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, он наоборот восстанавливает моторику
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во время ФКС косвенно доктор сможет оценить моторику кишечника, если есть её снижение, то как правило эндоскописты в своём заключении это указывают. Любая коррекция запора начинается с увеличения питевого режима, не менее 2л воды в сутки, можно чередовать с минеральными водами (донат магния по 1/2 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день в течении месяца),в рацион по больше овощей, фруктов, зелени. Препаратами первой ступени являются растительные препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, фитомуцил, эубикор) доза зависит от плотности стула, 4 пакета в сутки максимально разрешенная доза. Если принимаете менее 4х пакетов, то попробуйте добавить. Далее при отсутствии эффекта идут препараиы на основе макрогола (форлакс, лавакол),препараты так же относительно безопасны и принимаются в течении длительного времени.

По поводу мебеверина, маловероятно что препарат может вызвать атонию кишечника, но и не совсем понятно с какой целью Вам его назначили, если имеет место болевой синдром, то препарат нужен, если нет ,то вопрос.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за разъяснения! Воды пью достаточно, Мукофальк всегда пила 3 пакета в день, эффект был хороший, а сейчас как будто всё встало. Ни позывов нет, ничего. Почему так может быть?
Болей на фоне запоров у меня никогда не было, но Мебеверин почему-то назначили. А если это всё-таки атония, с ней можно как-то бороться или это только операция?
Гастроэнтеролог
Позывов нет, так как снижена моторика, но это вовсе не говорит об атонии. Атония это состояние, которое развивается длительно, годами! Возможно, мебеверин сыграл определённую роль в Вашем состоянии.
Клиент
Анна, не подскажите, как простимулировать моторику хотя бы пока дождусь колоноскопии, если Мукофальк не действует? Мне врач ещё советовал Тримедат 300 мг. 2 раза в сутки, но его пить опасаюсь, т.к. он и от диареи тоже.
Гастроэнтеролог
Тримедат это прокинетик, он нормализует перистальтику кишечника, он обладает лёгким закрепляющим действием. К сожалению нет таблетированного препарата, который мог бы "запустить" кишечник, для начала добавьте ещё пакет своего привычного препарата, если нет эффекта, то препарат можно заменить на препараты макрогола (форлакс или лавакол).
Клиент
Анна, спасибо, буду пробовать!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Замените метеоспазмил на тримедат форте 300мг 2р\сут.