Болит желудок
Результат биопсии: Хронический умеренно выраженный гастрит, с очаговыми гиперпластическими и пролиферативными изменениями эпителия. с очаговой умеренно выраженной неполной и полной кишечной метаплазией ,эрозии слизистой оболочки желудка. гастроэнтеролог назначил Эрадикациионную терапию 14 дней, терапевт говорит можно без антибиотиков обойтись. Как быть? Антибиотики плохо переношу тошнота, рвота...
Здравствуйте. Хеликобактер выявлена?
Ольга, здравствуйте. Когда делали ФГС сразу сделали тест на Хеликобактер, обнаружили ++
Эрадикация хеликобактер нужна обязательно в этом случае, с терапевтом не согласна. Само не пройдёт, к сожалению.
Ольга, сли смысл в сдаче дыхательного теста?
Если бы тест во время ФГДС показал отрицательный или сомнительный результат, то смысл был бы точно. Но два креста довольно убедительны. А кишечная метаплазия нуждается в эрадикации хеликобактер, чтобы она не перешла в дисплазию.
Ольга, спасибо за подробный ответ. Моя поджелудочная не переносит антибиотики,в последний раз от одной таблетки метронидазола случился панкреатит. Как быть? Без антибиотиков совсем нельзя?
Хеликобактер - бактерия, и без антибиотиков её невозможно убить, к сожалению.
Ольга, спасибо за консультацию.
На здоровье!