Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс у ребенка в 2 месяца — вопрос №1347636

Здравствуйте! Крайние недели грудной ребенок 2 мес не может сосать ни грудь, ни из бутылки. Отказывается, плачет, а есть хочет..во сне всегда хорошо ест, в период бодрствования вообще не ест, начинает и бросает:(( что делать? Какие обследования пройти?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Частая причина отказа еды у грудничков это стоматит, если самостоятельно можете посмотреть внутри горлышко нет ли белой точки? Уздечка языка не короткая? Прибавка веса за последний месяц какая? Написали рефлюкс, у ребенка есть срыгивания фонтаном?Какую смесь даете?
Принятый ответ
Клиент
Айсел, грудное вскармливание. У педиатра, стоматолога были на осмотре - все хорошо. Фонтаном не срыгивает

Педиатр
Если ребенок совсем не берет грудь, можете пока сцеживать грудное молоко и давать через ложечку или шприц.
Если даете соску пока откажитесь от нее, пробуйте часто предлагать грудь, меняйте позы, возможно ребенку не удобно. Если пользуйтесь косметическими средствами (крем, дезодарант на время откажитесь, бывает не нравится запах тоже могут отказаться).
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Какие прибавки в весе? Ребёнок во время бодрствования активный?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, как дочка начала отказываться - за 10 дней прибавка грамм 100..во время бодрствования активна
Врач УЗД, Педиатр
Данное поведение ребёнка может быть вызвано несколькими причинами :
Кормление то из бутылочки, то из груди, проблемы могут возникать именно на груди, потому что ее сосать сложнее. В этом случае рекомендуется докармливать малыша из «несосательных» предметов — шприца без иголки, специальной ложечки для докорма; старайтесь не давать ему бутылки и пустышки.
- из-за большого количества молока ребенок захлебывается — он бросает грудь, поскольку не успевает глотать и испытывает дискомфорт от льющейся жидкости; рекомендуется сцедить небольшую порцию молока, чтобы убрать излишки, а потом продолжить кормить малыша.
Так же нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность — вначале ребёнок активно ест, но через 2—5 минут бросает грудь и начинает плакать (в этой ситуации наблюдается пенистый водянистый стул, недостаточные прибавки в весе) - необходимо сдать кал на углеводы.
Рекомендуется дополнительно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс в жкт
Клиент
Кристина, спасибо! Проблемы начались, когда ни пустышки, ни бутылки еще не давали. Все перепробовали, сцеживание, лактазар уже больше недели даем и тд. Вообще в итоге только хуже и за кормление 20 мл еле как может съесть.
Врач УЗД, Педиатр
А какой промежуток времени между кормлениями получается в среднем?
Клиент
Кристина, может и три часа пройти, хоть сколько..сейчас просто пытаемся хоть по капельке давать на протяжении всего дня, завтра на госпитализацию..