Можно ли делать МСКТ при повышенном креатинине
Добрый день. Моему папе 67 лет, был поставлен диагноз РПЖ, Т2N1M0, IV, метостазы в регионарные лимфоузлы. При постановке диагноза, 27.10.2022 ПСА был 13,2. На сегодняшний день 31.44. Нужно срочно делать МСКТ, но у него повышен креатинин до 153. Был 146, неделю снижал препаратами и диетой, но он только повысился. Может быть все таки можно делать МСКТ при таком креатинине?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не самая критичные цифры креатинина, но, КТ с контрастированием при повышенном креатинине нежелательно делать, либо тогда не применяют контраст, но без контраста тоже обследование может быть не информативным. Как Вы снижали креатинин? Можно применять леспефлан по одной столовой ложке три раза в день в течение 14 дней. Можно принимать Энтеросгель. Необходимо обговорить с врачом, который непосредственно будет выполнять обследование КТ.
Галина, спасибо за ответ. Принимал Канефрон и энтеросгель. Плюс низкобелковая диета
Понятно. Тогда можно леспефлан добавить.
Принятый ответ
Доброго времени суток. МСКТ можно без контраста.
Для снижения уровня креатинина к вами перечисленными препаратами можно добавить Полисорб
Принятый ответ
Добрый день!
МСКТ делать можно, но без контрастирования, так как при таких значениях креатинина, контраст почки могут не выделить или выделить очень слабо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без контраста - можно. Тем более при раке простаты лучше делать МРТ малого таза. А КТ живота, органов грудной клетки можно и без контраста. Так же показано выполнение остеосцинтиграфии.
Дмитрий, спасибо. остеосцинтиграфию делали, слава богу там все хорошо. Назначено МСКТ области брюшной полости и грудной клетки. Будет ли результативно КТ без контрастирования?
Да, без контраста будет информативно. Чем рисковать, лучше так. Или ПЭТ КТ