Сильно повышены печеночные пробы.

Здравствуйте.11.07.2025 перенес операцию по поводу удаления рака кишечника,поставили 2 ст,метостаз нет,лечение не назначили,только наблюдение.Перед операцией при сдаче анализов у меня выявили высокий алат 185,асат 90,врач кардиолог мне отменила статины,сказав ,что это могло быть из-за того что я перешол с Сувардио(которое пропало) на Розукард,лечение не назначила,в последствии печеночные пробы снизились сами.Через три месяца после операции я сдал онкомаркеры,(норма),узи ОБП показало диффузные изменения поджелудочной железы.9.10.2025 с радости или с горя ушел в 10 дневный запой из которого выходил через капельницы.21.10.2025 решил завязать с алкоголем и закодироваться,кстати алат 47,асат 60 был у меня после запоя .Мне после кодировки врач назначил 3 недели пить Тетурам и Грандаксин.Вмесле с ними я принимал Нолипрел,Коронал,Аллопуринол,Сорбифер Дурулес,Крестор. 17.11.25 пошел сдавать ОАК и биохимию,Алат 288,Асат170.К врачу не пошел,отменил все таблетки.6.12.2025 сдал контрольный анализ,Алат 869,Асат 828.Пошел к врачу и был госпитализирован.9.12.2025 уже в больнице сдал кровь,Алат 1007,Асат 629.Капали 41 день.Выписали.Пошел через неделю сдал кровь Алат 369,Асат 410.Не пью,не курю,жирное,острое,копченое не ем. P.S Все вирусные гепатиты отрицательные.

Гепертония 2 ст.,хронический гастрит.
50 лет
29 Января ·Просмотров: 213·Игорь, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют исключить вирусные гепатиты В, С методом ПЦР, сдают маркеры аутоиммунных гепатитов (есть в лабораториях специальная панель на них), исключают более редкие причины, такие как целиакию, сдают кровь на IgG к трансглутаминазе.
В плане коррекции ферментов придерживаются средиземноморского типа питания, продолжают прием урсодезоксихолевой кислоты и адеметионин, проводится контроль ферментов каждые 2 недели.

Здравствуйте,Инна.Я в том году 4 раза лежал в больницах и сдавал на гепатиты кровь,везде отрицательно.После выписки пью урсосан 2 раза в день по 500,гептрал два раза в день,гепа-мерц 1 р в день.Ничего не помогает,смотрите анализы при выписке и сейчас.

Я о данных обследованиях написала потому что в прикрепленных файлах не увидела результаты крови на вирусные гепатиты методом ПЦР (не ИФА, как чаще всего берут в качестве скрининга), не увидела аутоиммунные гепатиты.
Если сдавали, то этот момент опустим.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Медь, церулоплазмин, альфа-трипсин брали во время госпитализации?

Вес 100,рост 182,похудел на 15кг за тот год.Эти анализы не брали вроде,а они что показывают?Мне вот интересно,что случилось с печенью?Осенью УЗИ и анализы были в норме,а тут бросил пить,курить,а они(печеночные пробы)так взлетели,пролечился,а через неделю опять очень высокие.Жировой гепатоз ставили лет 10 назад,но потом он прошел.Аутоимунный гепатит может придти в 50 лет?Никогда никаких гепатитов не было.

На фоне жирового гепатоза могут повышаться АЛТ, АСТ, ГГТ, мочевая кислота, но таких высоких значений АЛТ, АСТ при гепатозе достигать не могут.
Данные анализы исключают воспаление печени, связанное с обменом меди, недостаточность альфа 1 - антитрипсина также может быть одной из причин такого выраженного воспаления в печени. Но я бы упор в обследовании делала в сторону аутоиммунного поражения печени.
Аутоиммунный гепатит может возникнуть в любом возрасте.
Посмотрите пожалуйста, точно на аутоиммунные гепатиты в стационаре брали кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятная причина токсический гепатит, не всегда удается с ним быстро справится, стоит продолжить лечение + зож
Контроль анализов в таком случае проводим примерно 1 раз в 7-10 дней
Для исключения других причин можем посмотреть пцр крови на вэб и цмв количество , панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

Ирина Владимировна, какое лечение продолжать?Принимать таблетки?От них нет результата,при выписка алат был 67,неделю пью таблетки,алат 369,асат 410.Я просто еще переживаю не перейдет ли это в церроз,большие показатели уже 2 месяца,доходил алат до 1047,асат 629.

Цирроз так быстро не развивается, не переживайте
Можно попробовать обсудить с лечащим врачом смену препаратов, например, на бициклол+ капельницы с ремаксолом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, причиной воспаления в печени в данной ситуации стали сочетание жировой болезни печени (стеатогепатит) и токсического поражения.
Сейчас стоит максимально исключить токсические воздействия на печень (исключить алкоголь, БАДы, нежизненноважные лекарства), нормализовать массу тела (плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной), придерживаться ЗОЖ (рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
В плане обследования, если уже исключены гемохроматоз и вирусные гепатиты В и С, то стоит дополнительно сдать анализы на аутоиммунные заболевания печени (IgG, ANA, ASMA, ALKM-1).