Расшифровка анализов
Добрый день Планово сдала анализы, повышен ферритин, срб, протромбин, последний раз сдавала протромбин в конце мая 2022, показатель был 109%, ферритин был после ковида долго повышен, срб тоже, но снизился быстро, в сентябре 2022 делала узи всех внутренних органов+узи молочных желёз+ органы малого таза +щитовидка, все в норме,мрт головы тоже в норме, в марте 2022делала колоноскопию, тоже все в норме, по фгдс рефлюкс -эзофагит, достаточно давно, не беспокоит, в феврале 2022 перенесла операцию по поводу внутрипротоковой папиломмы, образование доброкачественное В конце сентября болела до начала октября, острый нозофарингит , конец октября -начало ноября синусит Это может быть причиной повышения срб и ферритина, протромбин, всегда был в норме, сдаю каждый год, превышение первый раз за 8 лет, и немного повышен плохой холестерин, ранее этого не было , хороший правила тоже всегда высокий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите результаты анализов.
Мария, добрый день, готово
Кровь у вас спокойная. С-реактивный белок повышен незначительно.
Повышение ферритина и с-реактивного белка- маркеры воспалительного процесса. Если в конце октября -начале ноября вы болели синуситом, то да - это может быть причиной повышения срб и ферритина. Со временем показатели придут в норму. Лечить цифры в анализах не нужно, если жалоб нет.
Холестерин в норме. Дислипидемия незначительна. Ориентируйтесь на средиземноморскую диету.
Медикаментозной терапии не требуется.
Коагулограмма в норме. Повышение уровня протромбина минимальное. С учетом того, что все остальные показатели коагулограммы в норме, никаких рисков тромбообразования нет.
Будьте здоровы!
Мария, благодарю за столь подробный и понятный ответ
Мария, не знаю насколько к месту задать ещё вопрос и связаны ли эти вещи, около года назад я начала делать лазерную депиляцию и под мышками стало появляться как раздражение, раз в 2 месяца примерно,один раз был фурункул 1 см, я испугалась, что лимфоузел, побежала на узи или стоит обратится у дерматологу с этим вопросом ?
Раздражение кожи в области депиляции и фолликулит возможны после проведения процедуры.
Мария, спасибо, процедура не делала с лета, но все равно появляются раздражения и фолликулит , сначала чешется, потом краснеет
Мажу акридермом гк, проходит
При появлении симптомов- покажитесь очно дерматологу.
Лазерная депиляция- не самый безобидный метод., побочные эффекты возможны, особенно если процедуру делал мастер без медицинского образования.
После депиляции нельзя загорать, пользоваться скрабами,пользоваться депиляторм.
Мария, с медицинским образованием , лучше покажусь дерматологу, кто его знает , спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом перенесенного недавно острого синусита, повышение СРБ и ферритина имеет прямую связь с этим. ПТИ при данных нормы гемостаза в целом, диагностического значения не имеет. Небольшое повышение может быть связано с применением в лечении синусита антибиотиков. Немного повышена фракция холестерина ЛПНП. В заключении можно посоветовать принимать курсом по 30 дней 2-3 раза в год препарат ОМЕГА- с ЭПК, больше ничего не требуется. СРБ и ферритин со временем войдут в референты нормы.
Лариса, антибиотики я не пила , спасибо за ответ, омегу я принимаю
Возможно принимали жаропонижающие, или другие анальгетики. Они тоже удлиняют ПТВ. В целом, ничего серьезного нет. Будьте здоровы!
Лариса, спасибо, пересдавать не нужно срб и ферритин?
Нет не нужно. Референты и норма не одно и тоже. Ваши показатели даже после перенесенных инфекций можно считать нормой.
Лариса, благодарю Вас
Лариса, не знаю насколько к месту задать ещё вопрос и связаны ли эти вещи, около года назад я начала делать лазерную депиляцию и под мышками стало появляться как раздражение, раз в 2 месяца примерно,один раз был фурункул 1 см, я испугалась, что лимфоузел, побежала на узи или стоит обратится у дерматологу с этим вопросом ?
Это был остиофолликулит, воспаление волосяной луковицы. Можете конечно обратиться к дерматологу, она подскажет, можно ли вам в дельнейшем проводить лазерную эпиляцию и чем в таком случае предотвратить появление остиофолликулита.
Лариса, поняла, спасибо большое, сначала чешется, а потом краснеет, мажу перидерма, проходит
Тридермом, наверное. Да, он снимает воспаление, за счёт антибиотика и гормона.
Лариса, сказали акридермом(терапевт сказала), что странно воспаление сразу может быть в двух мышечных впадинах
Акридерм это чистый гормон. Гормонами воспаление фолликулов и потовых желез обычно не лечат. Есть Аеридерм-ГК, в нем антибиотик. Лучше сходить к дерматологу, пусть разберётся, что у вас в подмышечных впадинах воспаляется, и зря гормоны не применять.
Лариса, хорошо, спасибо большое
Не за что.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин и СРБ это все белки воспаления. Они могут быть увеличены при бактериальной или вирусной инфекции .
В данный момент по ОАК у вас все в порядке, сейчас кровь уже спокойная. Но ферритин и срб не так быстро приходят в норму. Я бы рекомендовала сдать их недели через 2 повторно для контроля и чтобы точно связать их повышение с перенесённой в начале ноября ОРВИ.
Екатерина, спасибо, после ковида ферритин 3 месяца держался
Да, это возможно. Но по итогу анализы должны нормализоваться.
В БХАК так же незначительно увеличены ЛПНП. Соблюдайте диету с ограничением жирного,жареного, субпродуктов. Добавьте в рацион больше рыбы, овощей,фруктов,оливковое масло.
Спасибо Екатерина,
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Анализы Ваши посмотрела, результаты приличные. Вы сдавали анализ не сразу после менструации?
Светлана, нет за три дня до менструации
Ирина, однократно выявленное повышение протромбина ни о чем не говорит. Пересдайте этот анализ через 10 -14 дней, хорошо бы в поликлинике по м/ж, а не в частной клинике.
Немного повышены лпнп - это нарушение диеты, т. е. накануне возможно ели что- то жирное или жареное. Выпечка на маргарине, сладости тоже повышают плохой холестерин.
Светлана, да было нарушение
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Ферритин и СРБ маркеры воспаления довольно медленно приходят в норму после инфекций, а у Вас была инфекция недавно. Повышение протромбина незначительное, при нормальных показателях коагулограммы. Повышение плохого холестерина (ЛПНП) требует соблюдение диеты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо
Здравствуйте
Повышение ферритина и с-реактивного белка-связаны с синуситом
Показатели сами придут в норму в течении 2-3 месяцев, лечение не требуется
Аксана, спасибо