Консультация педиатра /

Высокая температура, оак — вопрос №1131611

У ребёнка 9 лет хронический тонзилит, летом 3 раза подряд пропивали антибиотик, бактериофаг, стрептотест постоянно показывал положительный результат. Мониторим асло. Сегодня ночью поднялась температура 39, сбили, других симптомов нет. Сдали кровь, анализ прикрепляю. До этого у младшей дочери была такая же картина, 3 дня высокая температура, на 4 гнойники на горле, начала давать сумамед, полоскать горло, температура сразу ушла, гнойников на 2 день не стало. Вопрос по старшей и ее анализам. Страшно запускать, тк долгая борьба со стрептококков, но и антибиотики снова тоже страшно, только недавно был такой длительный курс. Подскажите, что делать?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Полностью бактериальная кровь. Если стрептотест положителен, то пить антибиотик 10 дн. По выздоровлениюсдать кровь, мочу, пройти ЭКГ и Лора.
Клиент
Майя, стрептотеста нет в городе, посев ждать долго. Поэтому и не знаю как быть

Педиатр
Пока пейте антибиотик. И через 5-7 дн пересдайте анализ крови. Если будет сильно воспалительный, то допивайте и до 10 дн
Клиент
Майя, можно 3 дня сумамед? И можно ли подождать 2-3 дня, если не будет улучшений, то начать пить или прям сразу начинать, сегодня только 1 день температуры
Педиатр
Здравствуйте!
По крови бактериальный процесс.
Необходим антибиотик.
Какой пили до этого?
Клиент
Инна, пили 3 разных, сумамед не пили никогда, его даю младшей, могу его же старшей дать? Подождать нет смысла улучшений? Сегодня только 1 день
Педиатр
Нет, ждать в этом случае только осложнений.
Поэтому ждать нельзя.
При ангине необходим амоксициллин или же панцеф
Клиент
Инна, а по анализам понятно, что это именно ангина? Горло без изменений
Педиатр
По анализу бактериальный процесс.
Именно какой локализации это можно понять только при осмотре.
Клиент
Инна, если это не ангина, то в любом случае по анализам без антибиотика не обойтись, верно я понимаю? И через сколько после окончания курса сдавать кровь снова?
Педиатр
Если амоксициллин то необходимо пить 10 дней.
Если панцеф, то 7 дней.
Если пропьете курс антибиотика и уйдут все жалобы, то повторять оак нет необходимости.
Педиатр
Да, антибиотик необходим.