Консультация невролога /

Генерализованное тревожное расстройство.дипрессивный эпизод остеохондроз или сосуды — вопрос №1131957

Опять пишу, состояние не даёт покоя. Сейчас беспокоит голова, давит как будто сжимает когда долго хожу, сижу или стою, лежу всё проходит. Обострилось всё после вторых родов, дети погодки младшему 9 мес. Ощущение головокружения при ходьбе, его так такового нет, но как будто шатает, вот сегодня вышла на улицу немного походила сначала всё было нормально, потом Начало сжимать голову, побежала домой быстрее легла всё прошло Вроде. Ходила по врачам кучу анализов сделала, говорят нужен психотерапевт. А мой мозг не верит что это нервы . Потому что есть связь ходьба тяжеловато, лежу всё ок. Невролог поставила нейроциркуляторная дистония, генерализованное тревожное расстройсто, депрессивный эпизод, цервикалгия обусловленная дди мтф в стадии ремиссии . Назначили антидепрессант, пью третий день тревога пока ещё есть, но Уже легче. Волнует вопрос, нужно ли проверить сосуды головного мозга? И почему периодически так сжимает голову и при положении лёжа резко проходит??? Что это??? Возможно где то есть зажимы???

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
У Вас головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры и ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение, один из видов психогенного головокружения). Это обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Судя по описанию жалоб необходимости в дополнительных обследованиях не вижу, нет смысла тратить деньги на лишние обследования.
Лечение назначено верное. Ещё слишком рано судить об эффективности, подождите 2-3 недели, всё нормализуется.
Клиент
Алина, не могу никак успокоиться, так сжимает голову, никогда головой не страдала если честно. Чем кроме миорелаксантов можно снять эти спазмы??? И насколько это серьезно??? Сейчас ещё прохожу курс массажа и там не могу нормально расслабиться, ещё назначили физиопроцедуру смт

Невролог
Противотревожными препаратами (тералиджен, атаракс, алпразолам).
Ничего опасного и жизнеугрожающего в Вашем состоянии нет.
Клиент
Алина, спасибо большое, успокоили
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, чувствую как будто в сердце замирает, но это больше в желудке, после следует отрыжка много и громко. Это тоже психогенное??? Переживаю нужно ли сердце проверять, ЭКГ в норме было неделю назад делала
Невролог
Здравствуйте!
Сердце дополнительно не нужно принимать.
Скорее всего замирания психогенного генеза. По поводу отрыжки нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Дополнительные обследования Вам не нужны. Если стало лучше уже на 3 день приема антидепрессанта - это уже огромный результат.
Какой препарат Вы принимаете?
Клиент
Мария, ну как лучше, тревога есть ещё, но Уже на такая как в первые два дня, там и потливость была и на месте сидеть не могла и давление поднималось, сегодня лучше. Но вот давит голову это смущает, началось на улице, не сразу после того как немного погуляла
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю Вас, головные боли подобного рода часто возникают на неврогенной почве, как следствие стресса. Вообще головные боли когда лечат АД применяют амитриптилин и венлафаксин.
Клиент
Мария, Так таковых болей нет если честно, просто давит и распирает сжимает как затянули как будто
Психиатр, Психотерапевт
Упомяну, что лечением депрессии и тревожного расстройства занимается врач-психиатр, не врач-невролог.
Клиент
Мария, да знаю, записана уже к психотерапевту через две недели приём, к ним не так то просто попасть
Психиатр, Психотерапевт
Какая очередь долгая... Жаль, что так долго! Главное, что Вы записались! Вы Молодец!
Клиент
Мария, я вообще очень хочу лечиться, но вот придумываю много болезней себе и начинаю искать в интернете, сейчас сосуды боюсь за них, знаю что это бред Но мозг против меня работает. Жду скорее психотерапевта, чтобы помог, ничего уже не помогает, реально с ума сойти так можно
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия на фоне правильно подобранной терапии все это постепенно купируется!
Клиент
Мария, спасибо, успокоили, будем лечиться.
Клиент
Мария, а вот сегодня было чувство, что замирает сердце, но это больше в области желудка, как будто чувствую что там что то движется, после следует отрыжка, много и громко.
Психиатр, Психотерапевт
Это все вегетативные проявления тревожного расстройства. На фоне терапии данные симптомы купируются.
Клиент
Мария, а вот я сейчас пью ципралекс пока по 1/2 табл, 5 День, в пятницу на мероприятие, я сама вино только пью, можно ли пару бокалов или не рисковать?и вообще лучше пока идёт терапия не употреблять?
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия препарат с алкоголем не совместим, тем более только начали принимать. Пару бокалов это много в любом случае, но пол бокала, если уж необходимо, то можно принять.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если лечение назначили и уже есть эффект, хоть и небольшой, значит антидепрессант подошел.
В идеале вам надо добавить работу с врачом-психотерапевтом или психологом.
Плюс самостоятельно выполняйте диафрагмальное дыхание, метод джекобсона или аутотренинг по шульцу (все эти методики хорошо снимут уровень тревоги, они максимально подробно описаны в интернете).
Книги - Роберт Лихи - Свобода от тревоги, А.Курпатов - Красная таблетка.

В дополнительных обследованиях смысла нет, не стоит их выполнять. Ждать стоит пока медикамент полностью развернется, как правило это 3-4 недели приема.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, а вот отрыжка периодически тоже психогенная??? Иногда так сильно что очень громко и часто, как будто в желудке воздух и я чувствую еду как будто движется, начинаю переживать что это сердце , давление нормальное в этот момент.
Психотерапевт
Это маловероятно, возможно питание и работа желудочно кишечного тракта, тут к гастроэнтерологу надо на обследование
Клиент
Артур, а вот я сейчас пью ципралекс пока по 1/2 табл, 5 День, в пятницу на мероприятие, я сама вино только пью, можно ли пару бокалов или не рисковать?и вообще лучше пока идёт терапия не употреблять?
Психотерапевт
Антидепрессанты и Алкоголь категорически запрещены из-за риска развития осложнений. Поэтому конечно лучше отказаться!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Невролог
Здравствуйте!По клинике головная боль напряжения и ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Лечение антидепрессантами вам назначили верное
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой Пробейте в интернете и выполняйте дома
Клиент
Нонна, отрыжка на этом фоне тоже может быть?очень часто и громко, как будто воздух в желудке, кажется что сердце замирает но это в области желудка кажется больше.
Невролог
Нет это проблема по гастроэнтерологии Больше
Клиент
Нонна, а учащенное мочеиспускание??после панических атак обычно бывает у меня что бегаю постоянно по маленькому
Невролог
Да это может быть невроз ,ну навсякий случай сдать общий анализ мочи
Клиент
Нонна, мочу сдавала, результаты на фото
Невролог
Да в норме
Психолог
Здравствуйте ,
Даже не смотря на то, что ваш мозг не хочет верить в псих=огенную природу ваших состояний, можно пробовать проходить психотерапию для снижения уровня тревожности, т.к. именно тревога создает то напряжение, которое провоцирует головные боли, головокружение.
Так же вам стоит учиться раслабляться , как физически , так и ментально, эмоциоанльно. Для это есть различные релаксационные методики, дыхательные техники. Это все вы можете делать как самостоятельно , так и в сопровождении психотерапевта или психолога.