Консультация невролога /

Давит голову — вопрос №2204583

Здравствуйте! Уже 2 месяца беспокоит давящая головная боль, она терпимая, просто ощущение сдавленности, как будто одели шлем. Давит и глаза, лоб, давило даже на переносицу, и вокруг глаз. Бывает ощущение заложенности ушей. Когда лежу тоже давит. Голова плохо соображает, как в тумане, не кружится но какое-то странное ощущение не стабильности, иногда пошатывает. Еще тревожность постоянная на этом фоне. Были раньше панические атаки, последняя была в апреле, я была на работе. Работаю мастером маникюра, резко нахлынул страх и сердце заколотилось, как будто воздуха не хватает, я сильно напугалась, обычно все быстро проходит. Но мне пришлось скорую вызывать, было ощущение как будто я сейчас связь с миром потеряю, хотя была в сознании. Еще присутствует странное ощущение, что я как будто мир стала по другому воспринимать, но все вокруг тоже самое, даже дома себя странно ощущаю. И чувство, что как раньше уже не будет. Я читала про дереализацию, но думаю не совсем похоже. Боюсь что в нервной системе могу быть какие-то необратимые изменения.
Я делала МРТ, врач диагностики сказала внутричерепное сейчас почти всем ставят. Как я поняла у меня там особо изменений нет. У подруги тоже так же было написано в заключении, но ее не беспокоят такие ощущения.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, загиб желчного

Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам можно сделать вывод, что серьезнвх проблем со здоровьем нет. В такой ситуации чем раньше пациент попадет к психотерапевту, тем больше денег сэкономит
Клиент
Ольга Романовна, спасибо за ответ!

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство + головная боль напряжения. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, а вот это ощущение что все как-то не так восприниматься стало, это тоже последствия тревожности? Просто страшно, что к обычному состоянию и ощущению жизнь не вернусь, накручиваю.
Невролог
Чаще всего да. Можете пройти для себя тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникате при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Учитывая, что вы сами пишите о наличии тревожного состояния, скорее всего в вашей ситуации причиной головной является эмоциональный фон. Что-то из успокоительных сейчас принимаете? Можно по лечению сейчас миорелаксанты (стрезам или толперизон, или сирдалуд). А так, необходимо назначение антидепрессантов с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Клиент
Анастасия Владимировна, я была у невролога в конце мая. По симптомам пока назначили Церепро, циннаризин, ницерголин. Но они облегчения не принесли пока. Врач предпроложила что из-за аномалии кимерли у меня страдает кровоснабжение мозга. Но я уже после приема делала узи сосудов шеи и МРТ, все в порядке с кровоснабжением. В ноябре делала снимки шеи и грудного отдела, хондроз выявили только в грудном отделе.
Клиент
Анастасия Владимировна, начинала пить новопассит, но перестала. Т.к думала столько препаратов одновременно пить наверное не на пользу
Невролог
Эти препараты головную боль напряжения не уберут. Но я не могу отвечать за невролога, который вас смотрел, так как он объективно оценивал ваш неврологияексий статус и возможно при осмотре увидел что-то другое. Я ориентируюсь только на ваши жалобы, которые вы описываете нам. Если брать в расчёт только их, то эта схема лечения эффекта не даст.
Клиент
Анастасия Владимировна, а еще подскажите пожалуйста, через какое-то время(недели через 2) после панической атаки, 3 недели была температура 37-37,5, и что интересно к вечеру обычно спадала. Анализы сдавала, все было в норме. Бывает ли такое при тревожности, сбои может какие-то в организме?
Невролог
Бывает повышение температуры как симптом нарушения функции вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ваши ответы!
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете головную боль напряжения и чаще всего она связана с повышенной тревожностью. Описанные симптомы не связаны с патологией, тем более Вы сделали МРТ головы и никаких серьезных отклонений там нет. Ваши симптомы это проявления тревожного расстройства. Необходимо обратиться к психотерапевту/психиатру для назначения противотревожной терапии, обычно это антидепрессанты и препараты, снимающие тревожность. А также очень эффективным является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), хорошо бы найти психолога, работающего в этом направлении. Почитайте книгу П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги", есть в бесплатном доступе. Там очень хорошо описаны механизмы тревоги, ПА и как с этим самой работать.
Клиент
Юлия Сергеевна, благодарю! У Федоренко смотрела пару видео на ютубе, очень полезно.
Невролог
Вы именно эту книгу прочтите там вся выжимка, считай это и есть тот тренинг 1 этапа работы с тревогой, симптомами, иначе во множестве информации с канала начинаешь теряться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна! Да, я в мае сдавала на железо-10,6
Ферритин-10. Сейчас пью препарат Тотема по одной ампуле.
витамин B12 -346. Прошлым летом сдавала витамин д, был 12. Три месяца пила Детримакс, потом забросила. Сейчас наверное такие же показатели. Прикрепила результат теста
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес