От чего давит голову

Здравствуйте, подскажите пожалуйста от чего может давить голову и куда копать. Дело в том, что я уже давно подбираю антидепресанты. Были назначены разные схемы и разные ад. Но у меня от всех ад давит голову и глаза, как будто сильно хочется спать. Это невыносимо терпеть. Ещё три месяца назад, мне стамотолог сделал неудачно анестезию и теперь не проходит онемение губы. Но недавно я переходила с анафранила на эсциталопрам и во время перехода давление головы и онемение губы было меньше. Мой психиатр говорит, что это всё сосуды и нужны капельницы сосудистые, но я сомневаюсь, т.к.и капельницы мне не помогали. Почему от ад может давить голову?

Гипертония
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, надо провести узи сосудов головы и шеи, что бы исключить сосудистую патологию.

Екатерина, по УЗИ сосудов и МРТ всё в норме

В таком случае, раз соматическая патология исключена, это головная боль напряжения, связана с механизмом формирования тревоги , а на фоне приема антидепрессантов в первые 2-3 недели тревога усиливается и за счет этого появляются головные боли. В течение 3 недель приема антидепрессанта , в корректной , дозе это пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно обследоваться, сделать УЗДГ БЦА, МРТ головного мозга, кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, ЭКГ, и по результатам обследований смотреть в чем причина ваших жалоб.

Екатерина, здравствуйте, всё в норме, только витамин д низковат

Если все в порядке по обследованиям, капельницы вам не помогут, раз точки приложения нет. Дефицит вит.Д надо восполнять.
Давить голову может из-за напряжения мышц на фоне тревожной или невротической симптоматики, такой миофасциальный синдром часто встречается при тревожных расстройствах, соматоформных расстройствах и т.д. При такой симптоматике рекомендованы амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин, при их неэффективности прегабалин.
Маловероятно что то, что вы описываете связано с побочками от антидепрессантов, но если тревога или напряжение усиливается на антидепрессанте, то давление может появится, но потом постепенно проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие антидепрессанты принимали и сколько по длительности?

Виолетта, здравствуйте, принимала триттико, паксил, миртазапин, анафранил, эсциталопрам. Все по 3-4 месяца, из за непроходящих побочек меняли препараты. На всех давит голову и режет глаза и состояние как с похмелья.

Можно попробовать бринтелликс, он очень очень легкий, но зато практически нет побочных действий.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Если невролог исключил соматический характер болей, то они связаны с тревогой и депрессией. Вам надо продолжить приём антидеррессанта, постепенно наращивая дозировку и обязательно делать это под прикрытием транквилизатора (тофизопам, атаракс). Можно взять более противотревожные андипрессанты, например, флувоксамин. И настройтесь на то, что надо будет их принимать около года.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если соматические причины данного проявления исключены. То это может быть связанно с высоким уровнем тревоги. Вам необходимо продолжить лечение и после полной адаптации организма к препарату все нормали.
Также рекомендую подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата