Консультация невролога /

Давит голову — вопрос №2049562

Здравствуйте. Скажите от чего может давить в голове, где то во лбу и на нос отдаёт?Резко волной, потом меньше, но начинает дёргать нос и щеку. А сегодня по мимо лба, стало давить чуть выше в голове. Ощущение что лицо в сторону уводит и челюсть. Очень пугает это

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте ?нос ни заложен ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, нос дышит нормально

Невролог
Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна Юрьевна, ну наверное больше да, чем нет
Невролог
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 мес под прикрытием обязательно т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес Так как действие антидепрессанта начнётся через месяц
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес нормализуется начните
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас нет ОРВИ? Насморка?
Вы тревожный человек, стресса не было?
Давление не измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ОРВИ, насморка нет. Давление измеряла часа два назад было 122/82, при таком состоянии измерять боюсь, так как у меня начинается тревожность
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае, это может быть проявлением головной боли напряжения.
Нет ли чувства боли или напряжения мышц в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, в шее иногда бывает.
Невролог, Детский невролог
Такие боли могут быть и от шейного отдела, за счёт перенапряжения мышц, возникает спазм перикраниальных мышц вследствие этого мышечной спазм в висках, чувство давления в голове.
Не пробовали принять НПВС? Можно принять ибупрофен 400 мг или напроксен 550 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, вот вчера в висках была боль, даже рот было больно открывать. Я только спазган пробовала принимать
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас давление 131/88
Невролог, Детский невролог
Такое давление не будет давать такие жалобы, а сейчас тоже больно широко открывать рот? Нигде не щёлкает, около уха? Височно-нижнечелюстной сустав?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас нет. И не щёлкает
Клиент
Татьяна Владимировна, иногда внизу челюсти какие то покалывания или потягивания. В Общем неприятно как то
Невролог, Детский невролог
Поняла, эти ощущения, покалывания, могут быть симптомом тревожного расстройства, если не пройдёт, то можно приём магния 500 мг 2 раза в день, или Грандаксин 1т утром и в обед, препарат по рецепту.
Клиент
Татьяна Владимировна, а это не может быть какой нибудь менингит например?
Невролог, Детский невролог
Нет, при менингите, была бы резкая головная боль, судороги, нарушение сознания, раздражение света или звуков.
Вы бы здесь не писали
Вам не лучше? Такие же жалобы сохраняются?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну да, периодами то нормально, то давит. Но стягивает лицо меньше. Ещё с сегодня при наклонах и поворотах стала посильнее.
Клиент
Татьяна Владимировна, а ещё можете сказать слева где заканчивается лицо при нажатии больновато, особенно когда голову вверх поднимаю. Что там может болеть?
Невролог, Детский невролог
Это вероятнее всего мышцы.

По описанию жалоб есть тревожное расстройство.
Что то принимаете сейчас?
Клиент
Татьяна Владимировна, пока магний начала. Больше ничего
Невролог, Детский невролог
Магний 3 раза в день?
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 раза пью
Невролог, Детский невролог
Добавьте ещё 1 приём, если ы течение недели не будет лучше, тогда необходимо начать пртем противотревожного по рецепту- грандаксин 1 т утром и в обед месяц
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ощущение, что уводит или есть ассиметрия в лице? Не нервничали, стрессов не было?
Сами с чем-то связываете появление симптоматики?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ощущение что уводит, а так только подёргивания проявляются. Ещё иногда ощущения онемения лица с одной стороны, иногда как будто в руке онемение
Невролог, Рентгенолог
Похоже на проявление тревожного расстройства, так как симптоматика ни к одному заболеванию не подходит.
Если не пройдет выполните МРТ головного мозга.
Клиент
Марина Алексеевна, Мрт делала в феврале в заключении патологических изменений вещества головного мозга не определяется
Невролог
Здравствуйте. Это может быть головная боль напряжения, синусит, симптомы повышенной тревожности, менее вероятно повреждение веточки тройничного нерва.
Накануне болели или может стресс , переутомление были?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, стресса не было, но тревожность есть, особенно от симптомов этих
Невролог
Симптрмы приступами или постоянные? Меняются с переменой положения тела? Ночью беспокоят?
Клиент
Маргарита Алексеевна, ночью ничего не беспокоит. Приступами. С переменой тела не связаны
Невролог
Это больше характерно для симптомов тревожного расстройства.
Начните магний и можно , например, грандаксин, это лёгкий анксиолитик, 1т утром и днем месяц.
Клиент
Маргарита Алексеевна, это не может быть какой нибудь менингит например?
Клиент
Маргарита Алексеевна, и сегодня стала замечать что при наклонах и поворотах давит больше
Невролог
Нет, это точно не менингит, это тревожное расстройство и головная боль напряжения.
Невролог
Здравствуйте, Наталья.
Сколько потвремениивас беспокоят данные жалобы? Какие-то обследования проводили? Лечение какое-то проводилось? Чем обычно боль убираете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, ничем не убираю. Она не постоянная. Ну в феврале делала УЗИ шеи, мрт головы и позвоночника.
Невролог
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Невролог
Здравствуйте, Наталья. Если у вас нет проблем со стороны носа, пазух носа (гайморит или фронтит) и (или) искривления носовой перегородки, то эти боли можно отнести к Головной боли напряжения (ГБН). ГБН возникает на фоне эмоциональных нагрузок, тревоги, стрессов, физической усталости, при нарушениях сна и др. Купировать боли нужно приемом Ибупрофена или Налгезина (разовый прием или короткий курс) + Сирдалуд 2мг на ночь, 10 дней + седативные препараты (Тенотен или Гербастресс или Новопассит, курс - месяц, без рецепта). Консультация отоларинголога была бы полезна. Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо)