Незначительно повышен д-димер
Добрый вечер. Сегодня сдавала анализы на женские гормоны и сдала на всякий случай д-димер т к болела ковидом 10 октября, болела в легкой форме, но долго и мучительно болело горло, около 3х недель. Ковид был подтверждён у мужа, который болел с температурой, дети тоже болели с температурой. В итоге д-димир 255 (норма до 243), Клиника в норме. Анализы все прикреплю. Самочувствие в целом нормальное, ноги немного дают о себе знать иногда, будто распирание какое то. Сдавала анализ на 3 день менструации, которая идёт очень скудно. Очень беспокоюсь насчёт этого д демира. Насколько это серьезное повышение и как дальше быть? К какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте!Д-димер лучше оценивать в комплексе с другими маркёрами коагулограммы, в целом-критичности нет, лучше просто пересдать через пару недель и не волноваться .
Яна, здравствуйте. Лучше сдать дополнительно куалограмму?
Да, оценить все в комплексе.Но я более чем уверена, что у Вас все будет хорошо.Если распирание в ногах беспокоит часто-Сделайте УЗДГ и все.
Яна, я делала в этом году узи сосудов шеи, узи верхних и нижних конечностей. Узи верхних конечностей показало густую кровь, и небольшое расширение вен. Но коалограмма и д Демир на тот момент были в норме и я перестала обследоваться.
Может ли д-демир повышаться до и во время менструации или как то колебаться в связи с циклом?
Да,он может реагировать на такие колебания.Не переживайте .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. На такое повышение Д-димера может не обращать внимания. Не нужно никуда идти.
После ковида может отклоняется значение димера как в одну, так и в другую сторону.
Роберт, спасибо за ответ
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Повышение Д-димера не критично. Повторите через 2недели коагулограмму(ачтв, мно, пти, фибриноген) и Д-димер.
Будьте здоровы!
Ольга, подскажите пожалуйста. У меня продолжительные месячные: 7 день, а кровь алая идёт. Была у гинеколога, она занимается моим лечением и прописала Транексам 3 дня пропить. Я ей сказала про свой д димир чуть повышенный, но она все равно трамескан прописала. Как думаете не навредит мне Транексам раз у меня чуть повышен д димир?
Анастасия , никак не навредит, а кровотечение безумно необходимо лечить. Поэтому принимайте препарат и не переживайте
Ольга, спасибо большое