Консультация эндокринолога /

Понижен ттг — вопрос №1132082

После родов прошло полгода, сильно начали выпадать волосы, раньше такого не было, решила сдать анализы, понижен ттг, с чем это может быть связано? И что ещё нужно сдать? Это серьёзное отклонение от нормы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего послеродовый тиреоидит, но требуется дообследование, сдайте кровь на т3св, т4св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, пока до получения результатов анализов лечение не требуется. После родов может быть дефицит железа и из за этого выпадать волосы, сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
На момент исследования у вас послеродовый тиреоидит никакого лечения и манипуляций не требуеться. Реклмендуеться через 8 недель сдать ттг и ат-тпо и ат-рттг для точной диагностики.
Так же часто в послеродовом периоде встречаеться дефицитные состояния по железу и витамину Д3 что ведет к данным симптомам.
Сдать анализы на ферритин и витаминД3

Ферритининиже 45нг/мл требует лечения препаратами железа 300мг/сутки (ферретаб 3капсулы на три приема до еды ) в течении3 мес после контроль ферритина.
ВитаминД3 (Вигантол 5000ме 10капель по утрам 2 мес после по 2000ме ( 4 капли) длительео постоянно до лета.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно досдать на АТ к ТПО, АТ к рТТГ И Т4СВ. Чтобы узнать нет ли болезни Грейвса. Если АТ к рТТГ БУДУТ больше 2, то лечение требуется. Если меньше 2, то не лечим и это послеродовой тиреоидит, который сам пройдёт

Причина выпадения волос может быть железодефицит, проверьте ферритин, его норма не ниже 45
И проверьте вит Д

Так же нужно сделать узи щитовидной железы если не делали или прошло больше года
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего это послеродовый тиреоидит, в стадии субклиничекого тиретоксикоза,который пройдет сам , или перейдет в стадию гипотиреоза.
Нужно сдать св.Т4, АТкТПО, АТкрецТТГ (для исключения болезни Грейвса).
Так же выпадение волос может быть связано с дефицитом железа, поэтому сдайте ещё ферритин это показатель запасов железа в организме ( показыввет латентный скрытый железодефицит), общий анализ крови ( показыввет анемию или явный железодефицит). Витамин Д.
Если кормите малыша грудью,то нужно принимать йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака ( учитывая поливитамины) весь период кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Часто после родов бывает послеродовый тиреоидит, но это временное явление ,в течение нескольких месяцев все должно нормализоваться само по себе,главное исключить аутоимунный тиреотоксикоз, сдайте анализ на АТ к рецепторам ТТГ и Т 4 свободный, если показатели будут нормальные ,то контроль ттг через 3 месяца ,если будут изменения в показателях нужна очная консультация эндокринолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас послеродовой тиреоидит тиреотоксическая фаза,но нужно исключить болезнь Грейвса, сдайте ат к р ТТГ. Контроль ТТГ через месяц. Но волос не от этого выпадают. Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Более вероятен послеродовой тиреоидит. Состояние временное, пройдет самостоятельно. Сдайте кровь на св.Т4, АТ-рТТГ для уточнения причины снижения ТТГ. И ферритин, чтобы исключить дефицит железа.
Клиент
Наталия, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а АТкТПО не обязательно сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Не обязательно. Главное - АТ-рец.ТТГ