Консультация хирург-стоматолога /

Кровотечение через 3 дня, после удаления 8ки — вопрос №1132114

Здравствуйте! 11.11 удалили ретенированную, дистропированную 8-ку. Сегодня вечером начала идти кровь, не сильно, но не остановится никак. Не понимаю от чего, все делаю максимально аккуратно. Полоскания хлоргексидином, перекачиванием с одной стороны на другую, после еды и полосканий, идет метрогил дента, пью максиклав 500+125 = 3 раза в день. После удаления, наложили швы, сделали снимок, отпустили домой. Что сейчас делать, бежать в клинику? Почему идет кровь?

Хронические болезни: Гломерулонефрит

Стоматолог
Кровь может идти ,на мой взгляд , если швы травмируют слизистую, может быть а фоне поднятия давления ,так реагировать лунка. На сколько сильное кровотечение? Следы крови в слюне или лъется из лунки ? Как вообще сворачивается кровь при порезах? Если кровотечение постоянное и действительно сильное, лучьше не рисковать ,связаться с Вашим хирургом и обсудить ситуацию . Если нет возможности пообщаться с докторм в данный момент, лучьше показаться на очный прием к стоматологу хирургу или вызвать скорую, если кровотечение сильное . Если всё-таки, больше следы крови в слюне,чем активное кровотечение, можно принять викасол в таблетках. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото лунки ,чтоб было видно о кровотечение, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Будет более понятна ситуация.
Клиент
Андрей, спасибо за отклик. Я не пойму, то проходит, то опять. Не прям хлещет, но чувствую, что немножко идет. Началось после еды. Первый раз после операции решила попить кофе с молоком еле теплый и кажется, задела языком шов. Обычно, при порезах быстро кровь сворачивается. Фото как могла сфотографировала. Еще есть отёк и он не позволяет нормально открыть рот.

Стоматолог
Возможно ,просто травмирование слизистой швами , бывает такое и это не значит ,что швы плохо наложены , на фоне отека такое бывает. А отёк и восполение ,после сложного удаления может усиливаться 3-5 дней ,а потом идти на а спад. При описанном Вами кровотечении ( спасибо за пояснения) ,мне кажется,нет смысла мчаться на прием к доктору. Посмотрите , как будет завтра и если кровотечение усилиться или будет продолжаться, то тогда покажитесь на осмотр Вашему стоматологу хирургу.
Клиент
Андрей, спасибо большое за подробный ответ. Сколько в моем случае может сохраняться боль? Когда нужно беспокоитьсяначинать. Сегодня 3й день, не считая день операции и боль сохраняется. Может не такая интенсивная, но есть
Стоматолог
Если боль ноющая и постепенно интенсивность ее уменьшается ,то после сложного удаления ,может держаться дней пять. Если боли от горячего ,ночные боли , как будто нерв у зуба болит, неприятный гнилостный привкус из лунки, то срочно надо показаться Вашему стоматологу. Такая симптоматика ,может говорить о том ,что сгусток в лунке разрушился. Делается лёгкая анестезия ,лунка чиститься , вновь формируется сгусток и под наблюдением врача, все должно пройти.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , кровь в слюне может присутствовать в небольших количествах . Если кровит сильно , желательно обратиться к доктору на приём во избежании осложнений . На данный момент можете взять чистую марлю или вату свернуть в тугой комочек и накусить , приложить лёд к щеке (это поможет остановить кровь )
Клиент
Екатерина, большое спасибо Вам за советы. Сижу прикладываю лед. Еще подскажите, пожалуйста, сколько дней сохраняется боль в моем случае и когда надо начинать беспокоиться? У меня в выписке указано, что день, два. Сегодня третий день, не считая дня операции. До сих пор боль есть.
Стоматолог
Боль может сохраняться несколько дней , все люди разные , все индивидуально и зависит от сложности оперативного вмешательства. Отёк начинает спадать на 3-7 сутки , тоже индивидуально .
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на травмирование слизистой оболочки швами, на фоне постоперационного отека. Отек и боль держится до 5-7, но идут на спад. Исключить поднятие давление, принятие горячей ванны, бани, тяжёлых нагрузок, занятий вниз головой. Не есть на этой стороне. Исключить раздражающие продукты. Еда теплая, мягкая. Понаблюдайте, если кровотечение усиливается-необходимо обратиться на прием к стоматологу - хирургу, который удалял зуб для избежания осложнений
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно один из швов порвался и поэтому идёт кровь.Желательно обратиться к стоматологу-хирургу тому кто удалял или другому для очного осмотра и остановки кровотечения