Инсулинорезистентность
Здравствуйте! Обратилась к эндокринологу с проблемой лишнего веса. В процессе обследования обнаружили высокий инсулин 31,18 мкЕд/мл 2,60 - 24,90 , инсулинорезистентность 8,88 0,00 - 2,70 и лептин 49,99 нг/мл 3,70 - 11,10. Холестерин 6,2. Выписали сиофор от которого я плохо себя чувствую, при чем симптомы несвязанные с ЖКТ, у меня кружится голова и в глазах как то нечетко, хотя сконцентрироваться могу. Я сама пошла сдала еще анализ на лактат результат 1,7 при норме 2,2. Я пробовала заменить глюкофажем, но с него еще и сердцебиение учащается. Есть ли альтернатива этому назначению, можно ли справиться диетой или без медикаментов не обойтись? Вес начал уходить от ограничения быстрых углеводов до приема сиофора.
Здравствуйте
Метформин назначается только если есть нарушение углеводного обмена- глюкоза повышена. Если у Вас она в норме, то метформин нельзя, даже если инсулинорезистентность
Инсулин, лептин это все вариабельные показатели, которые зависят от веса . Будет вес снижать, будет инсулин снижаться и лептин
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат ( 60мг 1 р в сут перед приемом пищи) или рндуксин (10мг)
Или инъекционная форма- саксенда, она удерживает вес и контролирует аппетит
Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема пищи и 2 перекуса . Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант
Дарья, спасибо! А лактат не высоковат?
Принятый ответ
Нет, он в норме
Дарья, огромное спасибо!
Пожалуйста. Здоровья Вам !
Здравствуйте! Инсулинорезистентность - это следствие избыточной массы тела, поэтому и повышен инсулин и лептин. Метформин не показан при нормальном уровне сахара крови, он никак не влияет на снижение веса.
Если нет проблем с уровнем сахара крови, то его нужно отменить.
Чтобы ушла инсулинорезистеность, нужно уменьшить массу тела. Как вы пишите, у вас уже начал уходить вес после коррекции питания. Продолжайте в том же духе, уменьшите свой рацион на 500 ккал, кушайте больше овощей. Увеличьте физическую активность. Если раньше ничем не занимались, можете начать с ходьбы, постепенно увеличивая нагрузку до 10 тыс шагов сутки. Затем добавьте еще какую-то физическую активность, которая будет приносить удовольствие: танцы, плавание, зумба, что угодно. Когда будете расходовать калорий больше, чем потреблять вес начнет потихоньку уменьшаться. Здесь важна постепенность - 0,5 кг в неделю, до 3-5 кг в месяц, не больше. За полгода если снизится 5% - это хороший показатель, через полгода нужно закрепить этот результат, затем опять через полгода начать снижать.
Ирина, сахар был до коррекции питания 5,8, сегодня 5,3
Принятый ответ
Это прекрасный уровень глюкозы крови. Метформин вам точно не показан, если не было результата выше 6,1 натощак
Ирина, спасибо большое, просто груз с плеч сняли
Пожалуйста!) Будьте здоровы ❤️