Похудение, жировой гепатоз, сахар
Здравствуйте! Уже несколько лет стоит диагноз жировой гепатоз, инсулинорезистентность, гликированный гемоглобин 6,0. Борюсь с лишним весом, ничего не получается. Голд лайн не дал результатов, семавик вызвал сильные боли в желудке. Читала, что есть терзетта там другое активное вещество, могу ли я его попробовать или возможно тоже возникнут проблемы с желудком? Имеется рефлюкс изофагит, гастрит. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирзепатид — препарат той же группы, что и семаглутид. Может переноситься легче, а может так же. Попробовать его можно с учётом того, что есть показания для этого. Но реакция на препарат крайне индивидуальна.
что могли бы посоветовать для лечения моего состояния? только похудение?
К сожалению нет ни одного реально действующего препарата от жирового гепатоза кроме правильного питания, снижения массы тела, и увеличения физической активности. Учитывая гликированный гемоглобин очень строго с углеводами, нельзя сладостей, мучного, сладких напитков, шоколада, винограда, бананов. Ограничивать нужно крупы, фрукты, макароны, картофель, бобовые, орехи. Иначе будет сахарный диабет. Также можно начать прием метформина 500 мг перед сном. Но снизить массу тела он не поможет.
метформин мне несколько лет назад назначали, но у меня сильно повысились значения АЛТ и АСТ, отменили
Обычно наоборот, но все может быть, тогда диета самое лучшее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете попробовать тирзетту, все индивидуально кому то подходит лучше чем семавик, бывает и наоборот. Препарат считается самым эффективным от лишнего веса, начинают с минимальной дозы 2.5 мг. Противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, не стоит принимать если были приступы панкреатита
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный препарат относится к той же группе, что и Семавик.
Если на фоне приема Семавик были выраженные побочные симптомы, то скорее всего Тирзетта вызовет ту же реакцию со стороны желудка.
Можете ли что то посоветовать в помощь для похудения? Препараты какие нибудь
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний при индексе массы тела выше 30 возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатид.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
нет, панкреатита не было. В том году узи щитовидки делала, на гормоны сдавала все в порядке. Только вот при приеме семавик сильно болел желудок. Хочу попробовать тирзетта, переживаю как желудок себя поведёт. Самой не получается похудеть
В отношении появления тех или иных побочных эффектов достаточно сложно спрогнозировать, бывает нередко что на Семавик есть побочные эффекты, при переходе на тирзетту переносится она нормально, но бывает к сожалению такая ситуация что и та и та группа препарата даёт побочные эффекты.
а механизм действия у них разный, верно? получается есть шанс, что тирзетта не даст такой побочки на желудок, как семавик? можно попробовать
Да, такая вероятность есть, что не будет побочных эффектов на препарат группы тирзепатида. Практически всегда если на семаглутид или тирзепатид возникает побочный эффект, то предлагают замену.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом плохой переностимости семаглутида и наличия патологии ЖКТ, более правильно было бы рекомендовать препарат с короткой продолжительностью действия, чтобы в случае побочных явлений можно было бы легче корректировать дозу, таким препаратом является Энлигрия (лираглутид), препарат ставится 1 раз в сутки ежедневно. Для печени при таких лабораторных показателях обычно на очном приеме докторами назначается препарат Урсосан 250 мг по 1 капс 2 раза в сутки независимо от еды на 2 месяца