Здравствуйте. Такая ситуация. У ребёнка без конца то фолликулиты, то раздражения. Лечим, проходит. Но одно пятно летом лечили элиделом, больше ничего не помогало. Вчера чуть выше локтя проявилось то, что на фото. Не чешется, не шелушится. Но сегодня оно ярче стало цветом, вчера бледно розовое, сегодня прям розовое. Что это может быть? Это не псориаз? Чем мазать? Я пока мажу неотанином. Ещё момент - ниже фолликулит, его мазала салициловым спиртом, мазала ваткой и конечно выше тоже попадало. Этим местом ребёнок на парту мог упираться.
Похоже на очаг нумулярного дерматита возникает на фоне сухости кожи. Рядом элементы в виде телесных "прыщиков" это фолликулярный кератоз, физиологическая особенность кожи, также требует увлажнения ,например Липобейз крем или Атодерм интенсив бальзам крем 2 раза в день длительно, салициловый спирт не нужен
Фолликулярный кератоз можно немного смягчить эмолентами, это не Заболевание, а такая особенность. Элидел в данном случае можно использовать на пятно 2 р/д до заживления
Здравствуйте, Анастасия Фолликулита не вижу Есть фолликулярный гиперкератоз- не заболевание, а состояние, которое носит генетический механизм появления - урокрЭм наружно 2 раза длительно - проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций - х/б одежда
Анастасия, я думаю это после воспаления осталось Вы понаблюдайте за ним По возможности покажитесь дерматологу очно для проведения дерматоскопии Этим методом точно можно сказать что это Не переживайте Внешне - спокойно всё
Здравствуйте. Есть фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, усиление высыпаний отмечается зимой, с возрастом симптомы становятся менее выраженными, главное это уход, другого лечения не требует. Ношение тесной одежды и применение для самолечения абразивных средств для мытья и скрабов может ухудшить состояние. Эффективного лечения в настоящее время нет. Очаг это не псориаз, не переживайте, возможно небольшой раздражительный или нуммулярный дерматит, можно использовать цикапласт бальзам 2 раза в день на 2-3 недели.