Консультация дерматолога /

Пятно, рука — вопрос №1132446

Здравствуйте.
Такая ситуация. У ребёнка без конца то фолликулиты, то раздражения. Лечим, проходит. Но одно пятно летом лечили элиделом, больше ничего не помогало. Вчера чуть выше локтя проявилось то, что на фото. Не чешется, не шелушится. Но сегодня оно ярче стало цветом, вчера бледно розовое, сегодня прям розовое. Что это может быть? Это не псориаз? Чем мазать? Я пока мажу неотанином.
Ещё момент - ниже фолликулит, его мазала салициловым спиртом, мазала ваткой и конечно выше тоже попадало. Этим местом ребёнок на парту мог упираться.

Возраст: 10

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, без анализов-мазь Гиоксизон 2 раза в день дней7. Удачи
Клиент
Алексей, а какие анализы сдавать?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото не совсем понятно какое пятно. Вижу пигментные невусы
Клиент
Алина, это веснушки
Клиент
Алина, я добавила второе фото и обвела пятно
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на очаг нумулярного дерматита возникает на фоне сухости кожи. Рядом элементы в виде телесных "прыщиков" это фолликулярный кератоз, физиологическая особенность кожи, также требует увлажнения ,например Липобейз крем или Атодерм интенсив бальзам крем 2 раза в день длительно, салициловый спирт не нужен
Клиент
Алина, я мажу цикапласт бальзам. Он тоже подходит?
Дерматолог, Детский дерматолог
Тоже подойдёт
Клиент
Алина, спасибо. Ещё и третье фото прикрепила. Это теперь хроническое?
Клиент
Алина, и ещё вопрос. Дома есть элидел - пока не стоит им?
Дерматолог, Детский дерматолог
Фолликулярный кератоз можно немного смягчить эмолентами, это не Заболевание, а такая особенность. Элидел в данном случае можно использовать на пятно 2 р/д до заживления
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, я новое фото добавила. Пятно проявляется. Посмотрите, пожалуйста, может теперь понятно что это
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Данных за псориаз нет.Не исключено что имеет место фолликулярный рекатоз.Рассмотрите использование мази уродерм.
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Фолликулита не вижу
Есть фолликулярный гиперкератоз- не заболевание, а состояние, которое носит генетический механизм появления
- урокрЭм наружно 2 раза длительно
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- х/б одежда
Клиент
Виктория, спасибо. А пятнышко ? Как вы думаете из той же серии. Слабо розовое, но очерченное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, я думаю это после воспаления осталось
Вы понаблюдайте за ним
По возможности покажитесь дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Этим методом точно можно сказать что это
Не переживайте
Внешне - спокойно всё
Клиент
Виктория, я новое фото добавила. Пятно проявилось больше. Посмотрите, пожалуйста, буду очень благодарна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносите Неотанин крем 2 раза 7-10 дней
Раздражение кожи
Если вы про овальное с шелушением
Смотрится, как потертость, раздражение
Клиент
Виктория, да про него. Оно почему то всё ярче и ярче. Неотанином мажу. Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Замените мазь на тридерм/кандидерм 2-3 раза в день 2 раза 10-14 дней
На коже есть в норме грибы, которые могут активироваться
Клиент
Виктория, это гормональные? А если просто кандид и неотанин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это гормональная, на ограниченное время и 3 х компонентная
Вы же мазали неотанин и стали вопросы мне задавать
Клиент
Виктория, спасибо поняла. Гормоны просто страшно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот- первых это не чистый гормон, а в смеси
- во - вторых он работает в пределах кожи
И в третьих, на ограниченное время
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Есть фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, усиление высыпаний отмечается зимой, с возрастом симптомы становятся менее выраженными, главное это уход, другого лечения не требует. Ношение тесной одежды и применение для самолечения абразивных средств для мытья и скрабов может ухудшить состояние. Эффективного лечения в настоящее время нет. Очаг это не псориаз, не переживайте, возможно небольшой раздражительный или нуммулярный дерматит, можно использовать цикапласт бальзам 2 раза в день на 2-3 недели.
Клиент
Дарья, а на очаг элидел не стоит наносить? При достаточном увлажнении через какое время нумулярный дерматит разрешается?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
2-3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть фотография не передаёт, но пока для элидела показаний не вижу.
Клиент
Дарья, я новое фото добавила. Посмотрите, пожалуйста, там ярче. Это Оно цвет набирает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно неотанин 2 раза в день, на ночь крем комфодерм к на 7 дней.
Клиент
Дарья, а что это? Контактный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на контактный раздражительный дерматит.