Консультация дерматолога /

Родинка кусочек отпал — вопрос №1132671

Добрый день! Подскажите пжл с детства на шеи родинка ( у папы такая же на шеи) сегодня проснулась и увидела, что оторвался кусочек от родинки, что делать? Очень переживаю, лет пять назад помню тоже маленький кусочек был отпал

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина.
Прикрепите фото родинки.
Клиент
Марина, прекрепила

Клиент
Марина, еще прикрепила кусочек который отпал
Клиент
Марина, еще хочу пояснить, с детства я ее очень боюсь, вообще не трогаю и моюсь очень аккуратно, не мою её вообще, может грязь накапливается и отваливается?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фото недостаточно четкое.
Это может быть кератомой. Для нее свойственно отпадание гиперкератотичнских наслоений.
Вам необходимо обратиться очно для проведения дерматоскопии для уточнения дивгноза.
Можно его удалите есль вам приносит дискомфорт.
Отпадание корочек не является признаком злокачественности.
Клиент
Марина, спасибо, а эта процедура больная?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Абсолютно безболезненная, это осмотр под лупой с высоким увеличением изображения.
Клиент
Марина, спасибо то начиталась в интернете, то не спать и не есть не могу
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото ничего страшного не вижу.
Но все равно обратитесь очно для уточнения диагноза, чтобы больше не переживать.
Клиент
Марина, загрузила более четкую фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужен очный омотр. Возможно это бородавчатый невус, также доброкачественный.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Страшного в ситуации ничего нет, обработайте родинку р-ром хлоргексидина и обратитесь на очный осмотр к дерматологу для осмотра и дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного нет
Скорее всего это кератома.
Для неё характерно такое.
Доброкачественное образование
После заживления нужно осмотреть в дерматоскоп у врача для детальной оценки
Клиент
Марина Геннадьевна, она у меня по наследству от папы, Вы считаете, что это не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего опасного
Осмотреть в дерматоскоп надо для детальной оценки
Все образования грамотнее смотреть в дерматоскоп чем визуально
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо