Консультация гинеколога /

Ригевидон + мигрень — вопрос №1132680

Здравствуйте! Мне 39. В анамнезе 2 кесарева, перекрут кисты с удалением левого яичника. Беременности не планирую. Гинеколог назначил ригевидон из-за нестабильного цикла с длительным кровотечением. Переносила препарат хорошо, но после года приёма участились приступы мигрени до 1 раза в неделю. Ранее мигрень беспокоила максимум 1 раз в год-два. Подскажите, чем можно поддерживать нормальный цикл и не вызывать мигрень?

Возраст: 39

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Скорей всего реакция может быть такая на любой кок. Но можно попробовать клайру, там немного другой эстроген и может быть будет лучше переноситься. Но пока не начнете прием, точно сказать нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние возможно от любого кок.
Можете попробовать клайру
У невролога консультировались?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте, консультировалась у невролога до учащения приступов мигрени, т.к ещё беспокоит онемение половины лица и тела. По назначению принимала вазобрал. УЗД сосудов головы и шеи особых отклонений не выявила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете попробовать поменять КОК, но это не значит, что исчезнет мигрень. Вы до приёма Регивидона консультировались с неврологом по поводу мигрени? Было ли дополнительное обследование? Можно попробовать гормонсодержащий пластырь, у него меньше побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, консультировалась до учащения приступов мигрени, т.к ещё беспокоит онемение половины лица и тела. По назначению принимала вазобрал. УЗД сосудов головы и шеи особых отклонений не выявила.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую ещё раз сходить на консультацию к неврологу, онемение лица, мигрени- это все неврологическая симптоматика, может Вам вообще пока нежелательно использовать гормональные препараты, учитывая, что симптомы участились.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно,оба компонента КОК могут провоцировать мигрень и они противопоказаны вам. Другие методы гормональной контрацепции - тоже.
Вам с доктором нужно будет поискать какой-то другой подход, с воздействием на возможную причину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если не будет противопоказаний, можно попробовать приём Новаринга, это местное гормональное кольцо. Его общее системное действие меньше, чем у Кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам хорошо подойдёт Клайра. Допивайте упаковку и переходите на Клайру
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Вы курите? После 35 лет при курении абсолютно противопоказано приём КОК.

Реговидон является препаратом старой группы, поэтому много побочных явлений.
Как у вас протекает мигрень? Есть ли светобоязнь, нарушение полей зрения, какие то дополнительные симптомы?

Вообще в вашем случае я бы посоветовала лучше поставить спираль мирена. Она не противопоказана при мигрени. Или лактинет. Кон рацептив без эстрогенового компанента. Там и контрацепция и лечение ваших проблем.
Можно конечно попробовать клайру. Но это тоже рискованно. Мигрени - это не шутка.
Клиент
Вера, не курю. Мигрень с аурой, светобоязнь, нарушение зрения и речи.
Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда кок в принципе лучше не использовать. Пластырь и кольцо- тоже кок, если что.
Клиент
Вера, а что же делать, если менструация продолжается более 10 дней?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Принимать другие средства. Вам нужны гестагены в непрерывном режиме. Можно лактинет пить или норкалут. Всё с первого дня цикла пьется. Они не вызывают мигрени.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете использовать Клайру. Препарат переносится хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при мигрени кок противопоказан