Боли отдающие в крестец и прямую кишку
Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли боли связаны с прямой кишкой? Болит зона кресца где то в глубине иногда отдает в прямую кишку но не связана с актом дефекации и отхождением газов. Подобные боли беспокоили меня в марте и апреле 2022 но обследования ни чего не нашли, в апреле прошла ректоманоскопию без патологии и пальцевой осмотр, узи омт и обп без патологии в конце апреля боль прошла сама собой И вот сейчас снова началась, боль монотонная ноющая, не усиливается при па. Прошла обследования осмотр гинеколога (прямую кишку тоже прощупала), омт, обп кальпротектин, скрытая кровь все прикрепляю. Боль ощущаю сильнее когда долго сижу, ночью не просыпаюсь от боли, к концу дня более выражена. Все врачи меня футболят. Еще делала колоноскопию в 2017 тоже без отклонений, стул обычный раз в день. В октябре 2021 была лапароскопия убрали кисту эндометриойдную с яичника. Хочу понять это проблема с прямой кишкой или искать дальше
Принятый ответ
Дарья, для "закрытия" всех белых пятен нужно выполнить МРТ таза.
Что Вам говорит врач невролог?
Артем, невролог сказал ставить свечи с индометацином, вот вчера начала. МРТ для поиска очагов эндометриоза? Или Вы думаете это что страшное? Это может быть опухоль? Просто где не прочитаешь пишут что такие боли это рак
Дарья, с раком все проще. Рак - это опухоль исходящая из слизистой оболочки. Единственные слизистые в тазу это кишка, матка, яичники. Это легко выявляется УЗИ.
МРТ для поиска возможных мелких очагов эндометриоза в проекции нервных сплетений, иных кист, дегенеративных заболеваний крестца.
Артем, спасибо большое поняла, просто когда у меня какие то неполадки в организме, я почему то сразу думаю о плохом. Сама себе видимо накручиваю голову.
Не Вы одна Дарья, это болезнь цивилизации.
Артем, простите пожалуйста за беспокойство, еще хотела узнать есть ли смысл делать колоноскопию? Бесплатно мне отказали так как нет показаний, сказали оба маркера воспаления отрицательные и я делала ее 5 лет назад все было нормально значит ни чего там нет. Поставили СРК.
И второй вопрос может ли от свечей индометацин быть расстройство кишечника? После 3 свечи появились спазмы перед стулом и мягкий стул.
Дарья, свечи могут спровоцировать усиление моторики кишки.
Колоноскопия в принципе не показана и ее выполнение не поможет дать ответ о причинах болей. Но если при МРТ будут выявлены изменения, в том числе стенки толстой кишки, то ее необходимость будет обоснована.
Артем, поняла, по узи стенки в порядке были, единственное что сказал врач что заметно что перельстатика (надеюсь правильно написала) усилена, поэтому и отправили на анализы проверить есть ли воспаление и видимо по ним поставили срк, но как это лечить не сказали. Слизь в кале сказали характерна для этого заболевания и вообще бывает и в норме. Что характер моей боли вообще не похож на проблемы с жкт, а гинеколог с неврологом сказали может по нашей части а может не по нашей. Они же особо не объясняют анализы узи хорошие лечить не чего
Дарья, параллельно с обследованием:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
3. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.