У женщины 87 лет хбп, сейчас обострился радикулит, что можно применять
Тазовые боли, отдающие в ногу, Принимала нвп в январе креатинин поднялся до 180 отменила снизился в июне до 150, сейча (поднялся до 220), 3 месяца боли были слабые принимала велаксин 56 мг/ сутки и периодически парацетамол от 500 до 1000 мг/сутки. Несколько дне назад боли усилились. Сегодня врач-нефролог сказал отменить парацетамол из-за негативного действия на почки. Чем снимать боль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Парацетамол является самым безопасным препаратом для обезболивания у пациентов со нижней функцией почек.
Если он действительно помогал снимать боль, то не нужно его отменять без веской причины (например токсическое действие на печень: резкое повышение АЛТ АСТ и других печёночных ферментов)
Здравствуйте
Парацетамол обычно считается одним из наиболее безопасных обезболивающих при хронической болезни почек,
в обычных дозах он, как правило, не повреждает почки.
Поскольку боль тазовая, отдаёт в ногу и усилилась после нескольких месяцев, по описанию она может иметь нейропатический, корешковый компонент. При таком типе боли можно рассматривать:
Габапентин или прегабалин , применяются как раз при корешковой боли (расчет дозы по скф) , местные средства, например, лидокаин в подходящей лекарственной форме в виде пластыря ,у местных обезболивающих в целом гораздо меньше системного воздействия на почки.
Про парацетамол я поняла, я оплатила второй вопрос про питание, на него ответа не получила
Не вижу вопроса о питании. Продублируйте, пожалуйста. Что хотели бы узнать?
Сейчас немного упал гемоглобин лабин (на 2 единицы) что можно есть, что бы не падал гемоглобин и не навредить почкам?
Сегодня врач сказал: 50 грамм курицы в день, крупы, творог. Насколько это правильно, и вообще, что есть?
Укажите, пожалуйста, рост и вес
Какой уровень гемоглобина? Сдавали ли ферритин ?
Рост 165, вес 83
Гемоглобин 116, ферритин не сдавали
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI) получается 17 мл/мин/1,73м2 это стадия 4 ХБП.
При хбп основной механизм развития анемии – недостаток эритропоэтина, который образуется в почках в норме. При дальнейшем снижении уровня гемоглобина (менее 110) назначаются препараты для подкожного введения, эритропоэзостимулирующие. Но без запасов железа эритропоэтин не работает. Дополнительно рекомендуется в таких случаях исключить железодефицитной компонент, анализ крови на ферритин. При его снижении назначают препараты железа.
Основные моменты по диете при хбп такие:
-ограничение потребления животного белка.
Белок приводит к усиленной работе почек и как следствие функция истощается быстрее. Животный белок ограничивается из расчёта 0, 7 г на килограмм массы тела в сутки. Это обязательное условие при кетотстерила, препарата, который показанпри соблюдении малобелковой диеты (выдается иногда льготно, уточнение по месту жительства). При несоблюдении малобелковой диеты смысла в приеме кетостерила нет. Назначается для профилактики белковой энергетической недостаточности при диете.
-прочие ограничения касаются уровня калия. Если есть тенденция к повышению по анализу крови, рационально ограничивать продукты с высоким содержанием калия (свежие овощи, фрукты)
Кетостерил из расчёта одна таблетка на 10 кг массы тела в сутки, поделенные на три приема во время еды.
Гемоглобин 110-120 допустим при ХБП.
Для исключения вторичных причин информативен анализ кала на скрытую кровь.
Из животных белков употребляет только курицу, как определить кол-во белка в куске курицы (150 гр курицы)
150 г приготовленной грудки содержит примерно 45–47 г белка.
Много полезной информации содержат клинические рекомендации Минздрава РФ «Хроническая болезнь почек (ХБП)», 2024 год (отдельное «Приложение В. Информация для пациента»)
Поняла, спасибо