Повторная инфекция
Здравствуйте, ребёнок 3,7, четыре дня назад поставили диагноз ветрянка. Назначили антибиотик (зитмак сироп по 3 мл 2 р/день) ацикловир по 0.5 табл 4р/день, афлубин капли по 5 капель, 5 р/день. Мы находимся в другой стране. Антибиотик не давала, все остальное по назначению. Прыщи начали подсыхать, но вчера у него появились сопли и ночью поднялась температура. А утром ребёнок проснулся с коньюктевитом, оба глаза заплывшие. Дома есть ещё ребёнок 11 месяцев, у неё тоже сильный насморк и кашель (ей ничего не даю), только промывают нос и капаю Альбуцид. Скажите, пожалуйста, правильно ли я поступила что не стала давать антибиотик ребёнку? Ведь это вирусная инфекция и антибиотик не лечит вирусы. Нужно ли что-то сейчас ещё подключить к лечению старшего ребёнка (кроме того что уже пьём)? Бежать ли на повторный прием к врачу или к другому (тк я не выполнила все предписания ее лечения)?
Здравствуйте. Всё верно, при неосложненной вирусной инфекции приём антибиотика не показан.
Предлагайте ребенку чаще пить.
Новые элементы мажьте зеленкой, можно смазывать каламином.
При температуре выше 38- ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.
В глазки капать альбуцид по 3 кап 4-5 р/д.
Нос промывать физ раствором.
Повторный вызов врача при необходимости.
Мария, а нужно ли с коньюктевитом что-то делать, кроме того что промывать глазки ромашкой и капаю окомистин?
Ничего больше не нужно. Капайте окомистин.
Температура высокая у ребёнка? Он активный? Есть ли аппетит? Много ли элементов сыпи?
Мария, нет, высыпаний не так много. Они уже подсыхают, новые вроде уже не выходят два дня. Я их ничем не мажу. До вчерашнего дня ребёнок был активен, без температуры и хорошо кушал. Сегодня немного капризничает, позавтракал хорошо. Температуры высокой нет.
Это течение ветрянки. Температура может повышаться при появлении новых элементов сыпи.
То, что капризничает- вполне понятно.. как не капризничать, когда всё зудит.. Следите, чтобы не расчесывал высыпания.
Лечение симптоматическое.
Общий анализ крови сдайте, если будет возможность.
Мария, спасибо! Завтра попробую сдать. На голодный желудок нужно сдать из пальца, верно? Или их вены?
Принятый ответ
Можно хоть из пальца, хоть из вены, но лучше из пальца натощак. В таком случае и анализ сделают быстро, и для ребенка не такой стресс.
Добрый день. Для решения вопроса об антибактериальной терапии, сначала нужно сдать общий анализ крови. По возможности сдайте общий анализ крови, для исключения присоединения вторичной инфекции. В глаза капайте окомистин, побольше поить, продолжайте симптоматическое лечение. С результатами анализов повторный осмотр врача.
Людмила, спасибо! Завтра попробую сдать анализы.
Здравствуйте) чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции сдайте оак