Анализы после гнойного лимфаденита
Ребенку 10 месяцев. Вышел первый зуб, через 3 дня на глазу вышел холязион. Офтальмолог прописал лечение. Через неделю заметили на шее очень увеличенный лимфоузел, жесткий. Нас экстренно направили к челюстно-лицевому хирургу. Сделали узи, по узи просто увеличен пучок лимфоузлов. Прописали антибиотик. Отправили домой. Через 5 дней поехали на повторный прием, так как, лимфоузел не прошел. Узи показало гной 0,7*0,7 Сделали операция, поставили дренаж, кололи цефтриаксон 5 дней 2 разв в день. Через две недели сдали анализы на иммуноглобулин и кровь с лейкоформулой , соэ. Нейтрофилы показали 0 ( анализы прилагаю). Иммунолог прописала кипферон и полеакседоний. Назначила сдать на крек/трек тесты, нст-тест, фагацетоз. Хотелось бы послушать мнение других специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть возможность приложить результат общего анализа крови, где нейтрофилы?
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы посмотрела. Да, в этом анализе нейтрофилы 0.
Сдавали ли ранее общий анализ крови? Педиатр не обращал внимание на низкое количество нейтрофилов?
Кроме гнойного лимфаденита, болел ли ещё ребёнок за 10 месяцев?
TREC/KREC не сдали ещё?
Здравствуйте. Сдавали не один раз, было все нормально.
Не болели ни разу
Это был первый наш раз
В такой ситуации обычно нужно контролировать общий анализ крови каждый месяц. У детей бывают эпизоды снижения нейтрофилов, особенно на фоне инфекций. Полиоксидоний и кипферон не влияют на нейтрофилы, поэтому это спорное назначение.
А вот TREC/KREC и фагоцитоз сдать нужно.