Консультация проктолога /

Геморрой последствия — вопрос №1132753

Здравствуйте, еще 2 года назад были признаки геморроя , в этом году весной началось все серьезно. Появляются трещины и есть узел. Был у проктолога, выписали препараты. Суть в том что перепробовал все, операции боюсь и долгое восстановление…
Теперь об основной проблеме: узел наружн й не болит! Трещина не болит ,после использования препаратов. Но! В области кольца , которое не пропускает каловые массы наружу после туалета, ужасная боль!!! Начинается она минут через 30 плавно но уверенно. Боль можно охарактеризовать как будто это кольцо с места отрывают. Ни на что не похожа! И ничем и никаким средством не проходит! Я за пол годы уже привык к этой боли. Как будто то там все распухло.

Возраст: 30

Проктолог
Добрый день Александр.
Прикрепите протоколы осмотров проктолога.
Если есть внешние изменения, то прикрепите фотографию области ануса.
Принятый ответ
Клиент
Артем, протоколы осмотра думаю перекреплять нет смысла, ни анализов не делали, да и написали в кратце… Геморой 2 стадии плюс трещина. С его слов, возможно и третья стадия. Он не увидел из за оттека. Сейчас же оттек спал но не до конца, трещина знаю что есть но вроде как заживает.сам узел снаружи не беспокоит совсем последний месяц. Боль внутри, на пару сантиметров вглубь. Я так понимаю там остался оттек. Иной раз боль такая , что после похода туалет взрослый здоровый мужик хочет в слезах позвать маму! Препараты были из числа релифа, и попроще… штук 10 перепробовал. Релифипин я не почувствовал от слова совсем! Хотя эта штука стоит почти 1000 р. Единственный препарат который дал результат это гепатромбин Г, но он подействовал только на трещину и жжение. Сейчас нет тех первых болей… стул как положено. Но стоит сходить в туалет, после этого как будто кишку вытягивают
Клиент
Артем, да кстати с сегодняшнего дня купил по совету ихтиоловые свечи. Блин за 75 р они хотя бы обезболивают… возможно и лечат. Могу с уверенностью сказать что они действуют , пока как обезболивающее… дальше посмотрим. И проктолог выписал релифипин, новокаин , и еще один препарат который так же после курса захотелось выкинуть куда подальше
Проктолог
Александр, судя по Вашему рассказу, анальная трещина стала хронической. Изменения характера боли, так же говорят об этом. Если боль пока не круглосуточная, то это только благодаря препаратам.
К сожалению, без качественного описания состояния тканей анального канала, спланировать эффективное лечение не получится. У нас нет в арсенале препарата, который делает чудо.
Очень может быть, что Вам уже показано хирургическое лечение. Формально 2 месяца неэффективной терапии и уже необходима операция, хотя и тут есть возможность индивидуального подхода. Но по Вашему настроению я понимаю, что терапевтический резерв консервативного лечения уже исчерпан.
Педиатр
Здравствуйте) какими препаратами лечились?