Консультация пульмонолога /

Кашель — вопрос №113276

Добрый день уважаемые Доктора !
В конце января болела орви, была температура 4 дня ,насморк сильный ,кашель продолжался ок 1,5 нед + небольшое покашливание около недели.Затем 6 февраля с одной стороны заболело горло ,я сама посмотрела горло было очень красное ,у меня еще хронический фарингит.через дня 2 начался кашель , сейчас кашель около 5 дней .по утрам отходит мокрота из горла соплями.в течение дня кашель сухой делаю ингаляции с пульмикортом 2 р в день ,сегодня начала пить мукалтин.
В интернете наткнулась на инфо о туберкулезе сильно напугана может ли он протекать с такими симптомами ?
Рентген делала в октябре норма .Кровь сдавала при орви в конце января ,все норма кроме соэ 27( норма до 20),сдавала сразу после температуры.
Я без вредных привычек,двое маленьких детей ,часто гуляем на улице ,следим за питанием .Может ли туб развиться после длительного стресса ?может ли он начаться с красного горла.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйие! По описанию похоже на ОРВИ, бронхит. Кашель может сохраняться до 1 месяца. ОАК стоит пересдать через 2-4 недели.
Клиент
Аида, скажите пожалуйста вроде бы сейчас кашель стал меньше .Но заметила что немного потею ,когда спала днем и убиралась,такое возможно после орви,температуры не было ?
Терапевт
Здравствуйте .У вас затяжное ОРВИ с явлениями фарингита и трахеита , сдайте мазок из зева ,носа ,мокроту на ВК , пройдите ФЛГ ,повторно сдать анализ крови . Я рекомендую пропить иммуномодулятор - с противвирусным эффектом и антибиотик .
Клиент
Олеся, я при первом эпизоде пила 5 дней аугментин.флг я не хочу делать без резких оснований т.к делала недавно и кормлю ребенка
Пульмонолог
Здравствуйте. За туберкулёз никаких данных нет. Если есть небулайзер- подышите Лазолваном с Беродуалом и Физ. р- ром в дозе 1/1/1, 10 дней, добавьте Полиоксидоний в свечах курс 10 дней. Пульмикорт в какой дозе у вас?
Клиент
Екатерина, 0.5
А такое лечение можно при гв ?
Терапевт
Здравствуйте! Подозрения на туберкулёз бывает при длительной лихорадке или при длительном сохранении инфильтрации в лёгких на фоне антибиотиков. Ваша клиническая картина больше характерна для вирусной инфекции с развитием фарингита и бронхита. Туберкулёз с болей в горле не начинается. Туберкулёз на фоне стресса не возникает, может быть на фоне снижения иммунитета . Продолжайте лечение, в динамике сделайте контроль ОАК, контроль СОЭ
Клиент
Оксана, спасибо за помощь ,кашель сейчас вроде стал меньше .Заметила сегодня небольшую потливость ,такое может быть ?
Педиатр
Здравствуйте,сделайте бакпосев мокроты.мазок из зева и носа. Данных за туберкулёз недостаточно. Безопасно можете при кормлении сделать мрт от клетки чтоб убедиться что этого заболевания нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вероятно это затяжное ОРВИ. Сдайте мокроту на чувствительность
Терапевт, Нефролог
Вы встретились с другим вирусом,и сейчас по клинике у вас острый вирусный назофарингит. Пульмикорт показан при ларингоспазме,вы такой не описываете,поэтому он вам не показан. Пульмикорт вообще не является лечением, он только устраняет спазмы для восстановления дыхания. А вам показан комплекс симптоматических мероприятий- полоскание горла или орошение анальгетическими и антисептическими средствами (тантум-верде, стрепсилс,хлорофиллипт),промывание носа физраствор (если есть отделяемое),омнибус, обильное питье,легкая белковая пища, . Антибиотик не показан, противовирусные с обычными вирусами не борятся. Пока вирус не пройдёт все фазы жизненного цикла будут сохраняться симптомы назофарингита. А кашель может быть ещё некоторое время после выздоровления.
Клиент
Лариса, большое спасибо за ответ .Посмотрите пожалуйста фото горла.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Юлия.
Более вероятно, что это не туберкулез, а обострение Вашего хронического фарингита. Возможно необходимо антибактериальное лечение. Пришлите мне в личку или на эл. почту качественное фото глотки.
Клиент
Татьяна, отправила Вам в личку
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте вам необходимо сделать ОАК повторно, мазок из зева, рентгенографию легких.
Педиатр
Туберкулез тесен с симптомами возбужденности общей, потливость. Кашель там не главное. У Вас острое состояние бронхит, скорее- всего. Вас нужно послушать. Желательно сждать анализы- общую кровь и мочу для уточнения характера процесса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Пройдите диаскин тест
Инфекционист
Здравствуйте! Никаких данных за туберкулез у Вас нет.Вы болели ОРВИ,возможно повторное заболевание в феврале,поэтомй симптомы поражения верхних дыхательных путей.
Теплое питье,молоко с боржоми,ингаляции щелочные,применяйте Мукалтин.Возможно применение отвлекающих процедур:горчичники на спину или область трахеи,попарьте ноги.
Терапевт, Нефролог
Гиперемия слизистой глотки, остры вирусный фарингит.
Клиент
Лариса, это из за фарингита кашель ?
Когда в первый раз в январе заболела ,у меня в начале поднялась температура,вечером появился кашель ,на след день насморк и удивительно но у меня не болело горло ,а сейчас все началось с горла (
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Кашель у Вас вследствие острого тонзиллофарингита. Нужно лечить глотку. Рекомендации Вам в личном сообщении вышлю.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Да,конечно. Слизистая глотки - входные ворота для вируса. Он в ней размножается и выделяет свои токсины,поэтому кашель и провоцируется этими изменениями в слизистой.
Клиент
Лариса, чем можно дополнить мое лечение ?
Терапевт, Нефролог
Татнум - Верде спрей (противовоспалительные и анальгетическое средство), Ренгалин 1 таб*3 р/сут (противокашлевое), тёплое обильное питье и при необходимости жаропонижающие. Больше ничего не надо. Вирус живёт примерно 5 дней,все это время будет недомогание,потом все пойдёт на спад.
Клиент
Лариса, это можно при гв? Так я болею уже с 6 февраля
Терапевт, Нефролог
Если вы кормите,то можно тантум Верде, т хлорофиллипт или мирамистин. Если кашель очень приступообразный и мешает спать,то пульмикорт 500 мг только вечером.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Да, конечно, после ОРВИ такое возможно. Из- за астенизации.
Педиатр, Врач УЗД
Обычно в течении первой недели после заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Потливость может быть на фоне интоксикации при вирусных инфекциях. Слизистая горла красное нужно лечить воспаление и кашель меньше станет.