Необходимость антибиотика при ОРВИ,нужно ли начинать прием противовирусных средств с 4 суток заболевания?

Здравствуйте.4- е сутки болею ОРВИ.Началось вечером с откашливания небольшого количества слизи прозрачно-белого цвета,почувствовал вялость,была температура (не удалось замерить),2 день температура 38.5,периодические подкрашивания с выделением желтоватой мокроты.3-й день- температура утро 37,далее 38 днём и вечером, заложенность носа,прозрачные выделения из носа, периодический кашель с небольшим количеством мокроты(от прозрачно- белой до желтоватой) -вялость,т к температура держится постоянно.4-й день.температура утром- 38, днём 38.5, вечером- 39.2.Вечернюю температуру сбил.Плохое самочувствие весть день.Выделения из носа более интенсивные, прозрачные,иногда с желтизной.Кашель есть,но не мучает,в основном тогда,когда есть что откашлять.Мокрота в основном желтоватая,но не очень густая.В этот день сдан клинический анализ крови.5-й день.Утром температура 38.1. Заложенность носа,слизь от прозрачной до жёлтой.Откашливание мокроты.Мокрота более густая,в основном с желтым оттенком.Неделей ранее перенес ОРВИ более лёгкое,была до 2 дней температура до 38 и беспокоило большое количество выделений из носа прозрачного цвета.на 4-е сутки посетил терапевта,показал результаты анализа и врач послушала дыхание.Дыхание, я так понял, "жесткое".Спросил врача,-куда смещена формула крови?На что ,получил ответ :- и туда и сюда.У меня вызывают вопрос назначения.Прописан Ингавирин на 4-е сутки болезни, Антибиотик 500 мг 3р/д- Амоксициллин -5 дней. Также назначены бромгексин,грудной сбор4, таблетки по типу Мукалтин,пробиотик.Хочу получить мнение терапевта на счёт необходимости антибиотика при таком анализе крови и отсутствии мокроты с зелёным цветом и противовирусного средства в 4- е сутки от начала заболевания.АНАЛИЗ(только отклонение от нормы): Гематокрит 51,6%(39-49).Эозинофилы 0,4%(1-5).Моноциты 1.13*10^9(0.09-0.6).0,4%(1-5).Моноциты 16.5%(3-11)

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинике идёт бактериальная инфекция и назначение антибиотика оправдано. А вот ингавирин нет смысла принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Антибиотик назначен с учётом симптоматики бактериальной.
Жёлтая мокрота является клиническим признаком бактериальной инфекции.
Рекомендую к приёму антибактериальные препараты.

Здравствуйте, если улучшения не наступает в первые 3 дня болезни, то на 3й день уже как правило присоединяется бактериальная инфекция. Поэтому назначение антибиотика в любом случае оправдано. Амоксициллин вроде принимают 2 раза в день, утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Моноцитоз в общем анализе крови бывает как при вирусных так и бактериальных инфекциях, остальные отклонения не имеют клинического значения.
Антибиотик думаю вам был назначен с учетом клинических симптомов характерных бактериальной инфекции, рекомендую все же принимать.
В ингавирине смысле нет, препарат без доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хоть и отклонения в анализах крови "вирусной природы", я считаю, что присоединение бактериальной флоры возможно имеет место быть. 5 день болезни, а у вас нет по сути улучшения. Что касаемо противовирусного, то в нем нет нужды.

Помимо этого еще обязательно промывать нос солевыми растворами (можно аквамарис). Все остальное так же как назначил врач. Через месяц контроль анализа крови.

Здравствуйте, прием антибиотика оправдан клиническими признаками, а вот ингавирин не нужно. Питьевой режим обязательно, помогите организму побороть интоксикацию бОльшим количеством жидкости, возможно из-за этого и температура чуть выше и гематокрит немного увеличен.

Здравствуйте, Дмитрий!
Антибиотик правильно назначен. Но 4 дня если его пьете и температура не падает, нужно поменять антибиотик. Желтая мокрота говорит о бактериальной инфекции. Вирус живет 3 дня, поэтому ингавирин уже и не нужен. Рентген органов грудной клетки делали? Надо сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. На сегодня прием антибиотика не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.