Нет температуры при пневмонии, нужно ли КТ
Здравствуйте. 3 недели назад резко поднялась температура до 38.5. До этого лет 10 я вообще ничем не болел. Удивился, Вызвал врача. Взяли анализ на Covid. Ничем температуру не сбивал, на следующий день уже все в норме 36.6. Анализ на коронавирус положительный. Сделали рентген, поставили диагноз - верхнедолевая очаговая пневмония. Пил противовирусные, антибиотики. Через неделю Пришёл отрицательный тест по Covid. Но уже 3 недели держится сухой ежедневный кашель. Сейчас второй раз пью антибиотики, но кашель так и не проходит. Нормально ли, что у меня нет температуры при пневмонии, надо ли делать КТ и что вообще дальше делать??
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Можно делать ингаляции с щелочной водой, пить больше жидкости, грудной сбор, витамин Д 2000 ел в сутки. Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Екатерина, спасибо. То есть смысла нет паниковать и сочно идти на КТ?
Нет, не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). Можно ингаляции с физраствором или минеральной водой. Продолжайте делать дых гимнастику, надувать шарики.
Юлия, амбробене пью 2 недели, до этого пил неделю асброксол-алси. Но кашель так и не проходит
Эти препараты для влажного кашля. И естественно, что не помогли, а только усиливали. Я Вам написала для сухого
Юлия, ого. Сейчас понял. Огромное спасибо!
На здоровье. Можно еще либексин
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. При вирусной пневмонии не обязательно будет повышение температуры тела. Сейчас Вы не заразны для окружающих, т.к. тест отрицательный. Для КТ показаний у Вас нет. Сухой кашель может длительно сохраняться после выздоровления. Муколитики и отхаркивающие препараты тут неэффективны, а наоборот, усиливают кашель. Сейчас лечение только симптоматическое и общеукрепляющее: прогулки на свежем воздухе, ходьба в быстром темпе, выполнение дыхательной гимнастики. Это нужно, чтобы в дальнейшем не образовывался фиброз на месте воспаления в легких. Принимайте витамины С и Д для поддержания иммунитета. От кашля - синнкод или омнитус.
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет при бронхите, если есть ночной кашель, то перед сном синекод. Если решите делать КТ, то организм следует подготовить. Перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого), после КТ на 2-3 дня этот комплекс 1-2 раза в день для уменьшения лучевой нагрузки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кашель характерен после перенесенного ковид. инфекции, самое эффективное средство - это лазолван - сироп на длительный срок, прием витамина С 500 мг и самое эффективное - это физиотерапия
Здравствуйте. Да. Так бывает. У вас лёгкая форма течения коронавирусной инфекции и вам антибиотик и не нужно принимать. А кашель сухой это частый симптом после острой вирусной инфекции и может быть до 8 недель даже. Попробуйте попринимать сироп Левопронт 3 раза в день 10 дней