Замкнутость у ребёнка
Здравствуйте! Объясните пожалуйста поведение ребёнка 1.9 года и с чем это может быть связано. Дочка боится чужих людей на улице, опускает голову вниз, встаёт в ступор и не двигается, пока человек не уйдёт, при этом смотрит на него из подлобья. Так же ведёт себя с незнакомыми детьми на площадке, не подходит к ним. Она как будто замыкается в себе, ничего не говорит, не реагирует на мою речь. Приходит домой и всё хорошо. Дома спокойная, в каких то моментах активная, всё что прошу делает,речь понимает.До 1.2 года было всё хорошо и одним днём как будто подменили ребёнка. Подскажите пожалуйста чем можно помочь ребёнку?
Здравствуйте.
Это может быть особенностью характера.
Но на всякий случай,пройдите тест- https://test.autism.help/
Ирина, прошла, всё хорошо
Тогда можете не волноваться-это просто особенность характера у малышки.
Ирина, а это возможно что пройдёт или нет?
Принятый ответ
Пройдет со временем. Чаще старайтесь вовлекать ее в игры с детьми.
Здравствуйте.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
На каком уровне речь ребенка?
Алина, зрительный контакт есть, указательный жест тоже
Алина, говорит папа, где, вот,да, ко ко, ка и всё
Принятый ответ
В таком случае ничего страшного не вижу.
Вероятно, ребёнок просто слишком стеснительный, с возрастом перерастёт.
По поводу речи - задержка есть. В этом возрасте уже должно быть около 50 слов. К двум годам должны быть фразы из двух-трёх слов.
Покажите ребёнка очно неврологу.
Больше занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.