Консультация стоматолога /

Прошу описать снимок. — вопрос №1133137

Протезировала зубы год назад. Передние, коронки из металлокерамики.
Месяц назад заболел зуб под коронкой! Сделали кт челюсти и вот такая картина.
Вопрос- что мне делать с этими проблемными зубами? . И возможно ли дальнейшее протезирование.

Возраст: 67

Хронические болезни: В анамнезе сепсис.

Стоматолог
Добрый день , по данному снимку практически у всех зубов есть изменения в периапильном пространстве (за пределами корня ) воспалительные очаги . Чтобы понять какие зубы можно сохранить и взять под протезирование , а какие нет ,нужно делать кт (3д проекция ) и смотреть во всех плоскостях и важно , чтобы вас консультировали терапевт , ортопед и хирург вместе для планирования комплексного лечения .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Я приложила скан с кт

Стоматолог
Кт нужно смотреть и крутить в 3д проекции в специальной программе . У вас приложен снимок в одной плоскости по типу оптг .
Клиент
Екатерина, у нас в городе не делают кт зубов, к сожалению. Этому, приложенному снимку 1 месяц. Могу отправить файл с кт
Стоматолог
Чтобы посмотреть на этом сайте кт , нужны либо срезы кт всех зубов либо ссылка через файлообменник на кт . То , что приложили вы , к сожалению не кт снимок , это панорамный снимок
Стоматолог
Здравствуйте. В первую очередь снимайте коронки, зуб который заболел либо удаление, либо перелечивание. Согласно КТ много зубов на удаление и в дальнейшем либо съёмный протез, либо имплантация зубов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Какие именно зубы на удаление? И какие подлежат лечению? Можно более подробный ответ получить?
Стоматолог
Пишу номера зубов, доктору своему лечащему покажите, он поймёт. 3.3,3.4, 3.6 4.3,4.4,4.5. Центральные 3.2,3.1,4.1,4.2 на удаление
Стоматолог
Судя по рентгеновскому снимку, у всех зубов , начиная с правого малого коренного до левого малого коренного зуба у верхушек корней имеются разряжения костной ткани, кисты . У правого второго резца и у левого второго и первого резцов имеются обширные разряжения костной ткани . Лечение таких кист , занимает несколько месяцев и конечный результат можно оценить не ранее чем через полгода ,после завершения лечения. И вероятность положительного результата, может быть меньше 50%. Нижний левый малый коренной зуб изначально был видимо плохо залечен и вероятность его перелечивания ,на мой взгляд,тоже не высока. Для более точного понимания ситуации нужно анализировать данные КТ послойно во всех трёх плоскостях. Надо снимать старый мост , делать временный ,чтоб под его прекрытием( не оставлять Вас без зубов) оценить подвижность и вообще пригодность зубов бывших под коронками к дальнейшему использованию . Только после этого решать вопрос ,что лечить ,а что нет. Возможно удастся сохранить несколько зубов ,но это ,на мой взгляд не спасет ситуацию. А денег потрачено будет немало и возможно ,большую часть зря. Скорее всего тут после снятия старой конструкции выбор дальнейшего варианта протезирования встанет или съёмный протез или имплантация. Но для полного понимания ситуации нужно видеть данные КТ и все ,что происходит в зубочелюстной системе в целом. Чтоб понять ,как распределяются нагрузки между верхней и нижней челюстями. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога ортопеда или универсала с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Только на очном приёме анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом, можно составить правильный и рациональный план лечения. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, по одному срезу нельзя описать ситуацию целиком. В зубах под протезом имеются воспалительные процессы за верхушкой корня зуба(периодонтиты, кисты). Надо снимать мост и смотреть можно ли оставлять зубы, потому что дальнейшее протезирование надо делать хорошо, чтобы не потратить время и деньги нецелесообразно. Смотреть кт в 3 проекциях на компьютере.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Все передние зубы с короткими корнями(5шт) удаление,остальные нужно посмотреть более подробно,снимок не четкий
Принятый ответ
Стоматолог
Зинаида, здравствуйте! Картина действительно не очень хорошая... Очаги деструкции костной ткани на большинстве зубов под коронками. Скажите а беспокоит только один зуб?
Клиент
Татьяна, Да, что странно.
Стоматолог
Есть конечно вариант пролечить только проблемный зуб, не снимая мост, с доступом через коронку, НО это так себе компромисс. Это только временно решит проблему, а, как мы видим, проблем на самом деле много. Поэтому нужно идти к доктору, который вас протезировал и готовил к протезированию и решать вопрос с ним. По-хорошему нужно все снимать, делать КТ, удалять зубы, которые не подойдут под опоры и всё переделывать.
Клиент
Татьяна, если такие проблемы возникли после его протезирования, как можно ему доверять? Ну покажу ему этот снимок, для чего? Послушать, что он скажет? Он мне вернёт здоровые корни?
Мне очень обидно, куча денег, времени и нервов потрачено на протезирование, и всё коту под хвост? А что дальше? Удаление зубов, после которого дальнейшее протезирование невозможно. Что мне делать то? Кт у нас не делают, для этого нужно ехать в другой город, в частную клинику. Наши врачи даже читать не умеют кт. Я просто в шоке и скатываюсь в депрессию. Понимаю, что до моей депрессии никому нет дела.
Стоматолог
Прошел лишь год после протезирования, это очень мало. Я не призываю вас лечиться у этого же врача, но как минимум прояснить ситуацию нужно. Возможно вам по гарантии что-то сделают.
Варианта в принципе два: идти в ту же клинику и требовать объяснений и, чтобы там все переделывали, или же искать нового врача по отзывам и начинать все сначала. Какой вариант вам ближе?

Клиент
Татьяна, так гарантия и даётся на год. Тем более, только на изделия, не на зуьы. Изделия целые, зубы полетели.
Год прошёл.. .
Стоматолог
Зинаида, но за лечение же вы тоже платили? А по факту мы видим воспаление на воспалении. Да, есть бумаги, подписи и прочее. Но есть ещё человеческий фактор. Когда настолько грубые ошибки. Я бы поборолась.
Говорю лишь исходя из того, что вижу. Не знаю, как было ДО. Это тоже важно.

Если не хотите заниматься качанием прав) просто найдите хорошего доктора по отзывам, может быть знакомые посоветуют кого-то и проконсультируйтесь с ним.
Клиент
Татьяна, была я у того стоматолога, который протезировала мне эти зубы. Сказал, так бывает у людей в возрасте. И что под корнями не гной, а разрежение костной ткани. Что многие люди живут с такими зубами и не парятся.
И снова у меня сомнения теперь. Тем более, зуб перестал болеть. Не могу решиться на удаление.
Спасибо вам за человечность.
Стоматолог
Здесь нужны снимки до. Если там не одного воспаления, а после протезирования через год столько очагов, ну очень глупо списывать это на возраст.

А если они там были, тогда вопрос, почему доктор не предупредил о рисках?
Клиент
Татьяна, Не делали снимки ни до, ни после протезирования. Я не знала, что нужно было их делать, а доктор не предложил.
Стоматолог
До, во время и после лечения при подготовке к протезированию и вообще при любом эндолечение. Это обязательно. Иначе как доктор контролирует свою работу, а потом несет за нее ответственность, если он даже не знает, как пролечил каналы, к примеру.