Консультация детского лора /

Болит ушко — вопрос №1133149

Добрый день! В воскресенье вечером у ребёнка сильно заболело ушко, не мог спать, плакал, дома были капли Отипакс, я закапала и дала нурофен, ребёнок успокоился и уснул. До этого у него были сопли, но уже почти прошли, намного уменьшились. У ребёнка ещё проблемы с аденоидами появились месяц назад, тоже после перенесенного вируса. Сегодня мы пошли к лору, он был немногословен, но сразу сказал, что проблема с левым ушком, я переспросила это что Отит? Он сказал да и выписал следующее лечение:
Антибиотик панцеф 6,5 мл 1 раз в день -7 дней
Полидекса 3 раза в день (в нос)
Отипакс 3 раза в день (в больное ушко).
Вопрос вот в чем, в воскресенье вечером боль была видимо очень сильная у ребёнка, в понедельник такой сильной боли не было, он говорит, то болит, то не болит, вчера вечером температура была 37.5, потом сама упала, сейчас темпертура 37 ровно, впорос, правда ли необходимы антибиотики? Просто месяц назад мы уже пили антибиотики (ко-тримоксазол, у ребёнка был воспален язычок небный, увулит вроде ставили), а некоторые врачи любят назначать антибиотики и по делу и без дела, а мне страшно давать в очередной раз. Корректное ли лечение назначили ребёнку, обязательно ли пить антибиотики?
P. S. Гноя в ушках нет. Ребёнку 2 года и 8 месяцев.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно видеть очно какой отит.
Если сомневаетесь, то сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой. Либо очно консультация другого лор врача.
Заложенность, выделения из носа?
Чем лечили до этого насморк?
Клиент
Екатерина, если честно ничем не лечила насморк, был кашель и сопли, один день высокая температура, в самом начале болезни, сейчас сопли чуть-чуть остались, единственное на ночь закапывала пару раз називин и всё.

Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающее не только на ночь, 3 р/д до 5-7 дней.
И Назонекс по 1 спр 1 р/д 2-4 недели
Полидексу не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови и все станет на свои места. Отит негнойный поставил Лор?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Ребёнок активный ? На ухо больше не жалуется ?
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , думаю что антибиотик все так нужен , врачу на осмотре виднее всегда
Полидекса отмените
В нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Сосудосуживающие капли ( називин) 3-4 раза в день в оба носовых хода
Отипакс продолжить