Помогите с анализами у ребёнка

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 3 месяца. Сдали анализы перед прививкой и смутил показатель соэ. Пожалуйста скажите, почему он так повышен?опасно ли это? И остальные показатели в норме или нет? Можно ли вакцинироваться? Месяц назад соэ был 10,а сейчас 20

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. До этого не болели? Зубы не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, здравствуйте. Болели последний раз в сентябре. Да, зубки режутся дальние. Подскажите пожалуйста, вот у меня в носу печёт третий день, может и у него что-то похожее? Может это простуда и пока никак себя не появляет?
Надеюсь, это не болезни крови ??

Нет. Не болезнь крови. На прорезывание зубов М. б такое. Пока не прививайтесь. Нос орошайте морской водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, а остальные показатели в норме?

В норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, а когда нужно пересдать анализ?

Через неделю-2

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соэ повышается при любом воспалении, так же может реагировать на процесс дентации, так как в деснах идет воспаление в момент прорезывания зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, это же не показывает на заболевания крови? Подскажите пожалуйста, остальные показатели в норме?

Все остальные показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Нет, без других отклонений это не говорит о болезни крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, я смотрела ротик у малыша и заметила, что лезут на верхней челюсти с обеих сторон моляры. Только не пойму, точно ли от зубок соэ повышен, так как у меня три дня в носу печёт и я предполагаю, что в организме есть вирус и переживаю, что и у малыша он есть. Хотя нет никаких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, прививку пока что не делать пневмококовую? Когда нужно пересдать анализ?

Пр анализу противопоказаний для вакцинации нет, но учитывая, что Вы болеете, вакцинацию стоит отложить до Вашего выздоровления.
Если ребенок не заболеет, то контроля анализа не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, хорошо, спасибо большое за помощь! ?

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, спасибо и Вы не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, соэ может повышаться при прорезывании зубов. Учитывая наличие катаральныз явлений у Вас отложите вакцинацию, оак через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте, у малыша ещё с 9ти месяцев увеличен шейный лимфоузел и до сих пор не уменьшается. Подскажите пожалуйста, это ведь не говорит о заболеваниях крови ?

Здравствуйте) конечно нет, лимфоузлы увеличиваются при инфекция это нормальная реакция и приходят в норму как правило в течение 6месяцев иногда года.