Консультация педиатра /

У ребёнка не проходит кашель — вопрос №1133214

Дочке 4,5года, в анамнезе гипертрофия аденоидов 60%. С начала октября немного сопливила, ничего не делали. В ночь на 21 октября начала сильно кашлять на фоне соплей, кашель мокрый продуктивный, утром температура 37,1. Вызвали педиатра, сдали кровь: легкие чистые, оак в норме, с-белок повышен. Прописали синупрет, ринофлуимуцил, зодак на ночь, и приподнимать на сон. Температура на след день пришла в норму, состояние в целом хорошее, соплей днём становилось меньше, но кашель ночью и с утра так и оставался. 31 октября пошли к Лору - в ушках чисто, в носоглотке слизь, прописал флуимуцил антибиотик ингаляции, продлили синупрет, добавил бронхипрет. Плюс сдали анализы на хламидии и мико - чисто, и с-белок - норма (оак не стала повторять, так как и был в норме). То есть вроде как здоровый ребёнок. Синупрет/бронхипрет допили, антибиотик не успела начать (техническая проблема с небулайзером была). Состояние у ребёнка в норме, температуры нет. Но кашель так же. 13 ноября пошли к педиатру. В лёгких услышала хрипы влажные, но проходит как ребёнок откашляется. Прописала всё-таки делать ингаляции, но флуимуцилом обычным (без антибиотика), добавила аскорил и виброцил после санации. Аскорил и виброцил начали - ребёнок стал как будто лучше откашливаться (кашляет не чаще, но продуктивнее). Так же санацию стала лучше делать, поначалу дочка очень сопротивлялась, сейчас закапываем аквамарис хорошо.
Проблема в ингаляциях - флуимуцил раствор простите очень воняет сероводородом, ребёнок наотрез отказывается. Есть ли альтернатива? Можно ли добавлять ароматизатор в небулайзер? И есть ли необходимость в ингаляции если процесс отхождения мокроты как будто улучшился?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В аскориле и так есть муколитик, можно обойтись без флуимуцила.
Делайте ингаляции просто с физраствором.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Флуимуцил можно не использовать. Достаточно ингаляций с физ.раствором, дренажный массаж, теплое обильное питье. Тщательный туалет носа, если есть отделяемое, чтобы слизь не стекала по задней стенке глотки и не провоцировала кашель. Соблюать микроклимат дома, температуру 21-22 градуса, влажность 60%. Этого симптоматического лечения будет достаточно