Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте! Ребёнок 4 года, в течении 3 недель ОРВИ, по итогу снимок показал пневмонию.Ребёнок активен, хороший аппетит, повышение температуры было в течение суток 37.3,единственное очень истерична. По анализу ОАК инфекция вирусная, но повышен с реактивный белок-9.8 на этом основании врач сказала что инфекция бактериальная и назначила антибиотик. Нужен ли он в этой ситуации?

Гэрб, герпес вируса 6 типа, аденоиды
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ крови и заключение рентгена, чтобы можно было сказать точнее

Ангелина, здравствуйте, заключение рентгена к сожалению нет на руках, агализы прикрепила

Ангелина, в результате анализа на с реактивный белок указан клинический диагноз внизу

Да, анализ крови без бактериальных изменений.
На данный момент оценивая клинику и ОАК показаний для антибиотика нет.
Срб может повышаться и при вирусе, но нужен динамический контроль.
Повторить кровь на срб через 3 дня, если он вырастет, то антибиотик нужно подключать

Ангелина, спасибо, дело в том что ребёнок получает антибиотик с пятницы, назначили сразу, анализы сдали в пн, сегодня только получили результаты. Тоесть я сейчас просто отменяю его и всё, верно? И когда в таком случае пересдать срб?

Если антибиотик принимаете уже более суток, то отменять не окончив курс уже нельзя, для исключения формирования резистентности в дальнейшем.
Поэтому приём продолжаем до минимального курса 5 дней

На будущее, если нет яркой клиники, высокой несбиваемой температуры, то лучше подождать анализы и по ним решить о необходимости антибиотика

Ангелина, а что означает исключения формирования резистентности?
Дело в том, что за месяц второй раз ребёнок принимает антибиотик, флору убивать не хочется.

Если мы просто бросим принимать препарат,
не пропив минимальный курс(5 дней), то высокая вероятность, что в дальнейшем антибиотики данной группы не будут помогать ребенку

Микрофлора страдает даже после однократного приёма, теперь уже ничего не изменит приём еще нескольких таблеток

Ангелина, поняла Вас, а вообще нужно же будет пересдать через какое-то время анализы?

Если все хорошо по клинике, то контроль не обязательно

Ангелина, спасибо большое за ответы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам:
- лейкоциты в норме
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- нейтрофилы снижены в %. лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
СРБ повышен незначительно, как при вирусной инфекции
Пневмония вообще у детей протекает бурно, с выраженной интоксикацией, повышением температуры тела. Да,хрипов может не быть при пневмонии. но клиника была бы более четкая, которая требовала бы АБ назначений, потому что пневмония может быть и вирусной природы.
Исходя из анализов если - антибиотик не нужен, а тут по клинической картине уже очно лучше решать такой момент, когда есть пневмония

Елена, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, во первых это возрастная особенность у детей до 5-6 лет, во-вторых это могут проявления вирусной инфекции.
Срб повышен незначительно, когда бактериальное воспаление, а особенно пневмония, у него цифры в разы больше.
Антибиотик в данном случае не показан, вирусная пневмония спокойно проходит сама.
С учетом клиники , я бы отменила антибиотик. Отпаивайте больше, промывайте носик.
Допейте антибиотик до 7 дней. Подключите пробиотик бифидумбактерин на 5 дней.

Мария, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте) в случае постановки диагноза пневмония, подтверждения его по рентген у антибиотик нужен вне зависимости от анализа крови и этиологии пневмонии