Консультация педиатра /

Нейтропения у младенца — вопрос №1133282

Добрый день. У ребенка (6 мес) понижены нейтрофилы в крови на протяжении нескольких месяцев. Прикладываю 2 последних анализа (октябрь и ноябрь). Это нейтропения или агранулоцитоз? Педиатр направляет для лечения в стационар. Возможно ли вылечить нейтропению в стационаре и каким образом её там лечат? Каковы риски, если не ложиться в стационар и продолжить наблюдение? Ребенок здоров, активен. От прививок медотвод с 3 месяцев. До 3 месяцев делали прививки по графику.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
У детей в этом возрасте бывает доброкачественная нейтропения. Лечения она не требует.
Какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, жалоб нет. Педиатр настаивает на лечении, говорит, что если вдруг заболеем пневмонией это будет очень критично. Но разве лечится чем-то нейтропения?

Педиатр
В некоторых случаях назначают глюкокортикоиды. Но думаю, вам сначала необходимо обратиться на очный осмотр к гематологу, чтобы все вопросы отпали .
Педиатр
Здравствуйте. На консультацию к гематологу не обращались, если мед.отвод дает, нужно тогда направление, а не просто оставлять все это так и есть и не делать прививки.
Чаще она носит доброкачественный характер, с учетом того, что ребенок активный
Принятый ответ
Клиент
Мария, нас вместо консультации гематолога направили в стационар.
Педиатр
Тогда ложитесь на обследование, возможно и никакое лечение не потребуется. Пока будут обследовать препараты все равно давать никакие не будут
Клиент
Мария, а какими препаратами вообще лечится нейтропения? Они безопасны для младенца? Если есть какие-то возможные побочки от лечения, я бы лучше еще понаблюдала.
Педиатр
Лечение проводят препаратом филграстим.
Побочных явлений нет
Педиатр
Здравствуйте) агруноцитоз при нейтрофиллах ниже 0.5, у Вас 0.5, так что это нейтропения. Предположительно доброкачественная нейтропения детского возраста. Обычно лечение требуется при рецидивтрующих тяжёлых инфекция, тогда в стационаре вводится иммуноглобулин и лейкостим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нас слава богу не было пока никаких инфекций. Здоровый, активный малыш.
Педиатр
Тогда Вам нужно на консультацию к гематологу.