Консультация пульмонолога /

Давит в груди тяжело дышать — вопрос №113352

Здравствуйте. Извините, опять побеспокою с похожим мной ранее заданным вопросом, где то третью неделю беспокоит следующее, давит грудную клетку, постоянно вздыхаю, иногда так давит что кажется закружится голова,. Неделю назад присоединился кашель, не знаю совпадение или нет, щас многие болеют, у меня и сын кашляет, при глубоких вдохах бывают позывы к кашляю, кашель сухой, но не часто, ночью тоже бывают позывы. Просыпаюсь с чувством заложенности в груди и немного немного мокроты. Снимок лёгких делала в декабре, там только немного тяжистость корней. Ну я курила 10 лет, щас 8 месяцев не курю. Это все может быть симптом астмы?? Имею аллергию на клещ домашней пыли класс 2 слабо позитивный, или пневмония какая. Температуры нет. Уже устала от этих постоянных вдохов, аж грудь бывает от этого как то побаливает. Прям как скована грудная клетка, прям расправить ее охота".

Заметила что ночью дыхание ровное, спокойное, нигде ничего не давит, стоило было утром встать, опять все славило, от этого я нервозная, постоянно глубоко вздыхаю, но эти вдохи облегчения не приносят, аж в горло все отдает, тяжесть какая то. Это все свойственно картине бронхоспазма? У меня постоянно давит, не приступами, кроме ночи. Да и свистов и хрипов не чувствую. Боюсь что астма.... Фвд в декабре делала там норма. Что скажете?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите Ваши обмледования
Принятый ответ
Педиатр
Информативные будет мрт грудной клетки можно сделать экг.

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на персистирующие инфекциии
Принятый ответ
Офтальмолог
Думаю стоит сделать мрт грудной клетки
Клиент
Иван, не картина бронхоспазма? Может быть грудной хондроз? У меня ещё есть сутулость
Клиент
Иван, ааа, вы наверно имели ввиду мрт лёгких (((( все так плохо может быть????
Инфекционист
Здравствуйте!Надо повторить рентген лёгких либо сделать МРТ органов грудной клетки.В крови повышены эозинофилы,значит есть аллергическая настроенность организма.Посетителей пульмонолога.Сдайте мокроту. На общий анализ.Повторите ФВД
Принятый ответ
Клиент
Нина, первый раз повышены, думаю пересдать, до этого всегда в норме были
Пульмонолог
Здравствуйте. По представленным данным диагноз Бронхиальная астма достаточно вероятен. Можно повторить ФВД, только с бронхолитиком 4 дозы. Даже если проба отрицательная, это не исключает астму. Рекомендую начать приём Симбикорта 160/4,5 или Фостера 100/6 мкг 2 р в день, 1 месяц, Монтелар 10 мг вечером 1 т 1 месяц. Затем контрольное посещение пульмонолога очно для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, без свистов хрипов и закашливаний астма?????
Пульмонолог
Аллергостатус+ кашель вы описываете, заложенность в груди, нехватка воздуха, вредные привычки. Прослушать не могу, сделайте ФВД с пробой.
Клиент
Екатерина, об аллергии только узнала 4 месяца назад. В субботу поеду к пульмонологу, если при прослушивании будет чисто, то это может быть и не астма? Почему тогда ночью дышать легко и ничего не давит. А кашель, у меня сын кашляет, может совпало так, сегодня ночью позывов к кашлю не было, но мокрота утром немного в горле была. За весь день я могу кашлянуть раза 3-5
Пульмонолог
Может и не астма, но её развитие при аллергии и вредных привычках высоко вероятно. Возможно уберёте аллергены и всё закончится, но риски останутся.
Клиент
Екатерина, так я 8 месяцев не курю. Вышеуказанные вами препараты могут облегчить мое состояние? боюсь побочек , что хуже будет. Что можно попробовать чтоб легче стало
Пульмонолог
Тогда просто Сальбутамол 100 мг до 3 вдохов в день, при вышеуказанных жалобах.
Клиент
Екатерина, а вентолин можно? Я купила его на всякий случай
Пульмонолог
Это аналоги, можно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня слушал меня терапевт, хрипов и свистов нет. Дыхание ровное. Сказал скорее всд. Возможно такое при всд?
Инфекционист
Вам надо обследоваться с учетом возможного развития атопического заболевания легких и инфекционного поражения легких,также возможны подобные жалобы при обострении грудного остеохондроза.Обследуйтесь в трех направлениях.
Клиент
Нина, хорошо) так и сделаю) Завтра начну с ОАК, если соэ будет в норме, по этому можно судить что воспалительного процесса, типа пневмонии нет?
Инфекционист
Для исключения пневмонии надо сделать исследование легких(повторно рентген или МРТ)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните небулайзер нужно терапию беродуалом, выполнить ФВД у пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у беродуала много побочных эффектов, я боюсь им дышать
Гематолог, Терапевт
15 капель даже детям прописывают, действует местно исключительно в бронхах
Клиент
Анастасия, попробую. Спасибо)