Необходимость искусственной инсеменации
Здравствуйте. Планируем с мужем беременность. 1.5 г назад было искусственное прерывание беременности по причине излития околоплодных вод на 18н.б. до этого почти 8 лет жили не предохраняясь, беременность не наступила. У мужа была плохая спермограмма. Хотим пойти на процедуру искусственной инсеменаци. Просьба посмотреть спермограмму мужа, т.к. в конце мая он сдавал анализ, после чего был назначен курс сперотона и дуавит пил 2 мес., а спермограмма после лечения стала еще хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы конечно можете пройти инсеминацию но показатели таковы что шансы на удачное зачатие низкие. Скажите кроме анализа спермограммы что еще проводили в плане обследования супругу? Проводилось ли обследование на ИППП, брали ли мазок из уретры, проводили ли узи простаты и органов мошонки?
Марина, на инфекции брали у меня анализы, все в норме кроме дизбиоза. Узи простаты делали в норме.т.е нет смысла пробивать? Просто после майской спермограммы врач говорил, что спермограмма подходящая для процедуры, хотели ее улучшить лечением, но по факту стала еще хуже. Может анализ не правильно провели?
Скорее всего результаты достоверны. И да, показатели спермограммы у мужчины могут меняться от раза к разу. Если есть желание, попробуйте, пройдите инсеминацию. Далее уже будете действовать по ситуации.
Марина, скажите, ели вероятность мала, может быть сразу на эко? Просто эко боюсь делать, т к переживаю что стимуляция гармонами может спровоцировать развитие онкологии по генекологии ( есть онкология у мамы с мутацией гена BRCA)
Я думаю если у вас проходят овуляции, проходимы трубы, можно попробовать зачатие в естественном цикле месяца 3-6 а далее уже рассматривать эко. У вас определены гены BRCA?
Марина, нет, я не сдавала. Боюсь увидеть положительный результат. Естественным путем мы уже 9 лет как планируем, за все время была 1 беременность и та прервалась...
В данном случае- пан или пропал. Сдайте кровь и вступайте в протокол стимуляции. При этом проследите чтоб с вашей стороны были исключены все факторы которые могут повлиять на вынашивание.
Марина, какие факторы вы имеете ввиду?
Исключить ИППП, активность УПМ в цервикальном канале, исключить полиморфизм факторов свертывания, сдать пайпель биопсию с оценкой готовности эндометрия к переносу, оценить уровень СД 138 в эндометрии.
Марина, поняла, спасибо. Но это же делают в рамках подготовки к эко по полюсу омс?
Да, все кроме определения СД138 и полиморфизма факторов свертывания.
Марина, я приложила исследования, которые мне делали по крови, посмотрите пожалуйста вы их имеете ввиду?
Да, на основании этих анализов были назначены препараты или пока что наблюдают вас?
Марина, врач мне сказала, что есть нарушение в обменах фалатов. Сказала только на этапе подготовки к беременности пить фоливую кислоту по 400мг 2 р.в день и во время самой беременности и все. А что, есть еще какие то нарушения?
Грубых нет. Но следить за коагулограммой стоит раз в 6 мес. Желательно вливания беременности принимать либо тромбо асс либо кардиомагнил.
Марина, поняла спасибо)))
Принятый ответ
Здравствуйте. Шансы конечно есть, можете пройти инсеминацию, спермограмма конечно лучше стала
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!Вам показано проведение инсеминации с такими показателями спермограммы.Также, всвязи с нарушениями в обмене фолатов,рекомендую Вам принимать Метафолин 800 мкг в сутки.