Консультация гинеколог-эндокринолога /

Необходимость искусственной инсеменации — вопрос №1133558

Здравствуйте. Планируем с мужем беременность. 1.5 г назад было искусственное прерывание беременности по причине излития околоплодных вод на 18н.б. до этого почти 8 лет жили не предохраняясь, беременность не наступила. У мужа была плохая спермограмма. Хотим пойти на процедуру искусственной инсеменаци. Просьба посмотреть спермограмму мужа, т.к. в конце мая он сдавал анализ, после чего был назначен курс сперотона и дуавит пил 2 мес., а спермограмма после лечения стала еще хуже.

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы конечно можете пройти инсеминацию но показатели таковы что шансы на удачное зачатие низкие. Скажите кроме анализа спермограммы что еще проводили в плане обследования супругу? Проводилось ли обследование на ИППП, брали ли мазок из уретры, проводили ли узи простаты и органов мошонки?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на инфекции брали у меня анализы, все в норме кроме дизбиоза. Узи простаты делали в норме.т.е нет смысла пробивать? Просто после майской спермограммы врач говорил, что спермограмма подходящая для процедуры, хотели ее улучшить лечением, но по факту стала еще хуже. Может анализ не правильно провели?

Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего результаты достоверны. И да, показатели спермограммы у мужчины могут меняться от раза к разу. Если есть желание, попробуйте, пройдите инсеминацию. Далее уже будете действовать по ситуации.
Клиент
Марина, скажите, ели вероятность мала, может быть сразу на эко? Просто эко боюсь делать, т к переживаю что стимуляция гармонами может спровоцировать развитие онкологии по генекологии ( есть онкология у мамы с мутацией гена BRCA)
Гинеколог, Репродуктолог
Я думаю если у вас проходят овуляции, проходимы трубы, можно попробовать зачатие в естественном цикле месяца 3-6 а далее уже рассматривать эко. У вас определены гены BRCA?
Клиент
Марина, нет, я не сдавала. Боюсь увидеть положительный результат. Естественным путем мы уже 9 лет как планируем, за все время была 1 беременность и та прервалась...
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае- пан или пропал. Сдайте кровь и вступайте в протокол стимуляции. При этом проследите чтоб с вашей стороны были исключены все факторы которые могут повлиять на вынашивание.
Клиент
Марина, какие факторы вы имеете ввиду?
Гинеколог, Репродуктолог
Исключить ИППП, активность УПМ в цервикальном канале, исключить полиморфизм факторов свертывания, сдать пайпель биопсию с оценкой готовности эндометрия к переносу, оценить уровень СД 138 в эндометрии.
Клиент
Марина, поняла, спасибо. Но это же делают в рамках подготовки к эко по полюсу омс?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, все кроме определения СД138 и полиморфизма факторов свертывания.
Клиент
Марина, я приложила исследования, которые мне делали по крови, посмотрите пожалуйста вы их имеете ввиду?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, на основании этих анализов были назначены препараты или пока что наблюдают вас?
Клиент
Марина, врач мне сказала, что есть нарушение в обменах фалатов. Сказала только на этапе подготовки к беременности пить фоливую кислоту по 400мг 2 р.в день и во время самой беременности и все. А что, есть еще какие то нарушения?
Гинеколог, Репродуктолог
Грубых нет. Но следить за коагулограммой стоит раз в 6 мес. Желательно вливания беременности принимать либо тромбо асс либо кардиомагнил.
Клиент
Марина, поняла спасибо)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шансы конечно есть, можете пройти инсеминацию, спермограмма конечно лучше стала
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Вам показано проведение инсеминации с такими показателями спермограммы.Также, всвязи с нарушениями в обмене фолатов,рекомендую Вам принимать Метафолин 800 мкг в сутки.