Консультация гинеколога /

Боль в яичнике — вопрос №2993461

Добрый вечер!
Сегодня 25-й день цикла.(6-7 ДПО)
Овуляция была на 18-й день цикла, подтверждена тестом на овуляцию.
Планируем с мужем беременность.
Вчера и сегодня тянет правый яичник, то есть второй день подряд. Вчера еще тянул живот.
Такого никогда не было. Кисты, эндометриозы не диагностировали ранее на узи.
Переживаю, что это может быть. Если в правом желтое тело, нормально ли что оно так реагирует, сколько в норме еще может быть такая тянущая боль. Иногда отдает в ногу правую.
Заранее большое спасибо

Возраст: 29

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте узи делали?
Клиент
Добрый вечер. Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Это проявления овуляции, ничего страшного. При болях можно свечи ректально Дикловит по 1 свече 5 дней.
Исключить беременность сдать кровь на хгч
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если «откинуть» негинекологические причины подобных болей (в том числе функциональные боли, связанные с кишечником), то такие ощущения могут быть связаны с кистой желтого тела. Иногда оно действительно вырастает больших, чем обычно, размеров, и может давать такой дискомфорт. Это само по себе обычно не страшно. Более того, некоторые женщины отмечали подобные ощущения в «победных» циклах. С чем это связано — сказать сложно, но такое встречалось. В таком случае, если нет возможности выполнить УЗИ ОМТ, которое было бы здесь не лишним, обычно рекомендуется соблюдать физический и половой покой (в отношении именно чрезмерно активных физических действий, которые могли бы спровоцировать перекрут или разрыв гипотетической кисты). В любом случае, это — все, что мы рекомендуем в случае с выявлением кисты . Также есть смысл использовать для облегчения состояния спазмолитики, например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки.
Если боль усилится, появятся новые нетипичные симптомы — стоит обратиться на очный осмотр и в первую очередь исключить острые хирургические патологии.
Клиент
Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Причины описанных вами болей могут быть от наступившей беременности до боли от кишечника. Как раз, если предположить беременность, 7 день, имплантация происходит эмбриона, сопровождается часто тянущими болями.
Скажите пожалуйста, болезненные ли у вас менструации? Бывает ли предменструальный синдром?
Клиент
Наталия, здравствуйте.
Менструация не болезненная и не обильная. ПМС бывает через раз.
Врач УЗД, Гинеколог
ПМС у вас когда либо сопровождался болевым синдромом?
Если это необычные для вас боли, которых ранее никогда не было, можно попробовать подумать в сторону беременности. Желтое тело у вас образовывалось каждый овуляторный менструальный цикл, вы бы были знакомы с подобными болями
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Тесты на овуляцию показывает овуляторный пик ЛГ в среднем за 36 часов до овуляции,то есть она у вас была позже от теста,дискомфорт может быть в течении 2-3 х дней, кроме того при образовании желтого тела могу произойти спонтанные кровоизлияния в его полость ,образование кист желтого тела также может давать дискомфорт.

Для достоверной верификации конечно стоит сделать ультразвуковое исследование.
Клиент
Добрый вечер! Да, я как раз высчитывала из расчета, что после положительного теста еще 1 день.
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Боль скорее всего связана с формированием жёлтого тела, овуляторной жидкости в малом тазу.

Сдайте анализ крови на хгч через 10 дней после овуляции или через 10 дней после полового акта.
Если результат более 25 -беременность есть.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг /сутки, йодомарин 200 мкг/сутки, если нет патологии щитовидной железы.
Для обезболивания можно применять спазмолитики: дротаверин(но-шпа) ,либо свечи с папаверином ректально.
Клиент
Анна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была рада Вам помочь!
Скорейшего наступления здоровой беременности!🌸