Консультация терапевта /

Общий развернутый анализ крови — вопрос №1133561

Добрый день. Супруга сдала кровь и тревожится о результатах. Снижены лимфоциты и лейкоциты. Что скажете по анализу? Может ли быть что-то серьезное? Некоторое время сдавала такой же анализ, результат был лучше

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови в целом хороший.
Клинически значимых отклонений нет.
Снизится лейкоциты и лимфоциты могли если она недавно болела или контактировала с вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, она не болела. в сентябре (анализ тоже прикрепил) они уже были снижены, сейчас через 2 месяца еще меньше. куда копать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могла проконтактировать бессимптомно.
В анализе нет значимых отклонений, чтобы начинать копать.
Как вариант могли снизится если принимала какие либо препараты.
Обезболивающие например.
Клиент
Алексей, пила магний б6, витамины витрум поливитамины, брызгала назонекс, новопассит раз 3 пила неделю назад,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретически могли повлиять.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы в пределах нормы , ничего критического не вижу.
Если нет никаких жалоб , ничего делать не нужно
Принятый ответ
Терапевт
Сергей, здравствуйте!
По последнему анализу лейкопения( снижение лейкоцитов) легкой степени.
Супруга не болела ковидом за последние 6 мес?
Так же есть признаки железодефицита. Ферритин не высок, снижен объем эритроцитов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, предположительно болела в июле, но в сентябре анализ был лучше чем сейчас
Клиент
Светлана, пила магний б6, витамины витрум поливитамины, брызгала назонекс, новопассит раз 3 пила неделю назад,
Терапевт
Сергей, состояние постковидных осложнений , к сожалению, возможно по принципу снежного кома. Переболели летом, а три месяца спустя начинаются " сюрпризы". Понижение лейкоцитов говорит о понижении иммунитета.
В данный момент рекомендую больше есть белковой пищи( она нужна для образования всех клеток крови) , а так же попринимать фолиевую кислоту или любой бад( можно солгар) с фолатами.
Контроль крови через месяц.
Самочувствие супруги хорошее? что- то беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови есть небольшие изменения:
-лёгкая лейкопения
-снижен показатель ферритина
-снижен вит Д
Контроль ОАК в динамике. После перенесённого ковид,может быть лейкопения и значительное снижение иммунитета.
Рекомендую в данный момент приём :
•Сорбифер 1т -2 раза в день 1 месяц, после контроль ферритина. Его показатель должен быть не меньше 30
• Вит Д 4000 МЕ в сутки - 1 месяц, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу нет значимых изменений, такое возможно после перенесеннной вирусной инфекции
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По общему анализу крови все в приделах нормы, если жалобы нет, лечение не требуется