У ребёнка часто идёт кровь из носа

Здравствуйте. У ребёнка 11 лет очень часто идёт кровь из носа. Может идти, например, две недели подряд каждый день, иногда по 2 раза. Затем может быть затишье от 10 до 20 дней. Бывает быстро останавливается, а бывает очень много сгустков. Сдавали анализы крови. Отклонений не показывают. Помогите, пожалуйста, ребёнок теряет много крови. Под глазами тёмные круги.

Нет
60 лет

Здравствуйте. Кровь идёт из одной половины носа? Лор смотрел слизистую? Гемостаз сдавали? Приложите если есть анализы. Что провоцирует кровотечение?

Марина, здравствуйте. На свёртываемость точно сдавали. Анализы в норме. На Гемостаз не помню. Врач назначил пить аскорутин. Общий анализ крови сейчас отправлю, сделаны 21.10.22

Поняла. Ответьте ещё на оставшиеся вопросы пожалуйста

Кровь идёт то с одной, то с другой половины. Лор смотрел, выписал аскорутин.

Так получается слабые сосуды? Раз вписал аскорутин. Может слизистая пересыхает и они ломкими становятся. Можно также выполнить рентген пазух. Олифрином поорошать дней 10, он увлажняет хорошо. Дома иметь увлажнитель , 40-60% влажности поддерживать. Чаще всего у детей проблемы в пересыхании слизистой и поверхностнорасположенных сосудах

Марина, спасибо!

Не за что)! Всего доброго

Марина, ещё хотела спросить. Ребёнка воспитывает бабушка и папа. Мама живёт в другом городе. К ребенку достаточно равнодушна. Ребёнок переживает. Не может это влиять?

Принятый ответ

Да может конечно, на фоне переживаний сосуды тоже теряют тонус, смотря насколько эти переживания выражены.

Здравствуйте!
Причина в носовых кровотечений может быть связано с пониженным давление и ломкостью сосудов (или близко расположены) и механическое действие лопает сосуд и начинается идти кровь.
Сейчас аскорутин продолжайте давать, смотрите и наблюдайте, чтоб не лазил в носу (из-за снижение риска повреждений).

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка обычная ломкость сосудов перегородки носа, это очень частое явление.
У ближайших родственников проблем подобных нет?.
Если присутствует стресс, обратите внимание, не трогает ли ребенок нос, не создаёт ли механическое повреждение.
Приём Аскорутина продолжить.
В кровоточащий носовой ход, для заживления слизистой можно закладывать мазь Пантодерм или Левомеколь , буквально маленькую горошину, к перегородке носа, прижали крыло носа и слегка массируете.
2 раза в день, 7 - 10 дней.
Слизистую желательно увлажнять, потому как если слизистая пересушена, ломкость сосудов повышается, можно использовать обычный физраствор или АквамарисПлюс.
Если есть возможность приобретите увлажнитель для воздуха - относительная влажность воздуха должна быть 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место ребёнка желательно в дали от отопительных приборов.

Принятый ответ

Здравствуйте) наиболее вероятная причина частых носовых кровотечений в близко расположенных сосудах. Из обследований нужно сдать коагулограмму, кровь на длительность кровотечения и свертываемость. Посетить очно лор врача. Аскорутин принимать до 14 дней.