Консультация детского лора /

У ребёнка часто идёт кровь из носа — вопрос №1133587

Здравствуйте. У ребёнка 11 лет очень часто идёт кровь из носа. Может идти, например, две недели подряд каждый день, иногда по 2 раза. Затем может быть затишье от 10 до 20 дней. Бывает быстро останавливается, а бывает очень много сгустков. Сдавали анализы крови. Отклонений не показывают. Помогите, пожалуйста, ребёнок теряет много крови. Под глазами тёмные круги.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кровь идёт из одной половины носа? Лор смотрел слизистую? Гемостаз сдавали? Приложите если есть анализы. Что провоцирует кровотечение?
Клиент
Марина, здравствуйте. На свёртываемость точно сдавали. Анализы в норме. На Гемостаз не помню. Врач назначил пить аскорутин. Общий анализ крови сейчас отправлю, сделаны 21.10.22

Детский ЛОР, ЛОР
Поняла. Ответьте ещё на оставшиеся вопросы пожалуйста
Клиент
Кровь идёт то с одной, то с другой половины. Лор смотрел, выписал аскорутин.
Детский ЛОР, ЛОР
Так получается слабые сосуды? Раз вписал аскорутин. Может слизистая пересыхает и они ломкими становятся. Можно также выполнить рентген пазух. Олифрином поорошать дней 10, он увлажняет хорошо. Дома иметь увлажнитель , 40-60% влажности поддерживать. Чаще всего у детей проблемы в пересыхании слизистой и поверхностнорасположенных сосудах
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что)! Всего доброго
Клиент
Марина, ещё хотела спросить. Ребёнка воспитывает бабушка и папа. Мама живёт в другом городе. К ребенку достаточно равнодушна. Ребёнок переживает. Не может это влиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да может конечно, на фоне переживаний сосуды тоже теряют тонус, смотря насколько эти переживания выражены.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Причина в носовых кровотечений может быть связано с пониженным давление и ломкостью сосудов (или близко расположены) и механическое действие лопает сосуд и начинается идти кровь.
Сейчас аскорутин продолжайте давать, смотрите и наблюдайте, чтоб не лазил в носу (из-за снижение риска повреждений).

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка обычная ломкость сосудов перегородки носа, это очень частое явление.
У ближайших родственников проблем подобных нет?.
Если присутствует стресс, обратите внимание, не трогает ли ребенок нос, не создаёт ли механическое повреждение.
Приём Аскорутина продолжить.
В кровоточащий носовой ход, для заживления слизистой можно закладывать мазь Пантодерм или Левомеколь , буквально маленькую горошину, к перегородке носа, прижали крыло носа и слегка массируете.
2 раза в день, 7 - 10 дней.
Слизистую желательно увлажнять, потому как если слизистая пересушена, ломкость сосудов повышается, можно использовать обычный физраствор или АквамарисПлюс.
Если есть возможность приобретите увлажнитель для воздуха - относительная влажность воздуха должна быть 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место ребёнка желательно в дали от отопительных приборов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) наиболее вероятная причина частых носовых кровотечений в близко расположенных сосудах. Из обследований нужно сдать коагулограмму, кровь на длительность кровотечения и свертываемость. Посетить очно лор врача. Аскорутин принимать до 14 дней.