Делать ли биопсию опухоли орбиты глаза

По результатам МРТ ставят подозрениена мтс поражение тканей левой орбиты. СТ4 N3 M0 Надо ли делать биопсию и какое будет лечение если это метастаз или если это менингиома. Рак молочной железы. Грудь удалена, были метастазы в костях

Нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При метастазах желательно брать биопсию, если возможность есть.
Можете прикрепить Выписку с указанием диагноза и крайние обследования, мрт

Виктория, загрузила выписку из диагноза

желательно брать все же биопсию. т.к. рак может мутировать и в метастазе может быть совершенно другой тип нежели тот, который был в начале.
по результатам уже консилиум примет решение о назначении схемы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы сейчас получаеие какое то лечение по поводу рака молочнойжелезы?

Вам надо пройти полное обследование помимо мрт головы с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, узи молочных желез и регионарных зон, послеоперационного рубца в динамике с последними данными. Если помимо выявленного в орбите очага, есть появление и др.очагов, то можно брать биопсию из др.более доступных (тк зона орбиты сложная для биопсии). Далее уже назначать системное лечение с учётом данных гистологии и ИГХ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо полностью пройти обследование мрт головного мозга и малого таза с контрастированием кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета, узи молочных желез. Также выполнить биопсию с последующим выполнением ИГХ исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если биопсия возможна технически, конечно, надо выполнить с гистологией и игх
Это может быть другая опухоль или метастазт РМЖ другого подтипа.
От этого зависит тактика лечения.