Эписклерит беспокоит более 6 лет

Здравствуйте,не могу избавиться от эписклерита более 6 лет,анализы со стороны ревматологии в норме,повышен катионный белок эзинофилов,помогает только Дексаметазон,хочется с него слезть,как это сделать?

Хронический верхнечелюстной синусит,гастродуоденит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а лора, стоматолога, урологапроходили? Нет очагов хронической инфекции? Анализы о. Ревматологу, вы сдавали: С-реактивный белок, Антистрептолизин - О? А такие анализы как HLA B-27, HLA B-29? Сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, здравствуйте,да,за это время всех прошёл,со стороны Лора осталось сделать прокол правой пазухи,С-реактивный изначально был повышен,сейчас в норме,ещё у меня бывают покраснения на ладонях,при пальпации изрезают,проходят сами,фото приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, а на что можно заменить Дексаметазон,я его капаю уже почти 2 года,сейчас разбавленный 50/50,один раз в день,плюс Дорзиал и Систейн ультра

К сожалению не чем, а последние анализы, которые я написала, не сдавали? А заключение окулиста у вас есть,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, В-27 сдавал,29 нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, но со стороны ревматологии это консультации Моники и НИИ Насоновой,везде сказали что паталогии с этой стороны нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кав часто обострения? Всегда оба глаза?
Помимо красноты какие ещё симптомы: боль, зуд, светобоязнь, слезотечение?
Сколько дней длится лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, здравствуйте,каждую неделю,неприятные ощущения только на пике покраснения,если смотреть на что-то в упор,то примерно с 10 сантиметров,то возникнет боль

Оба глаза?
Сколько раз в день капаете дексаметазон? И сколько времени подряд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, иногда оба,иногда по одному,Дексаметазон капаю 2 года почти,сейчас разбавленный 50/50,1 раз в день,с ним Дорзиал или Тимолол,от Ссг систейн ультра,но его только второй месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, внутрь Найз 1 раз в неделю,на пике покраснения

На эписклерит совсем не похоже. Это аллергическая реакция. Отрицательные ревмапробы и повышенный катионный белок эозинофилов это подтверждает. К тому же эписклерит в большинстве случаев односторонний и хорошо копируется препаратами нпвс.
У вас на данный момент зависимость от дексаметазона, возможно повышенное вгд, т к длительное закапывание гормональных капель повышает вгд, может спровоцировать катаракту.
Надо уходить с дексаметазона.
Обратиться к аллергологу для выявления аллергена.
В оба глаза капать капли визаллергол по 1 кап 3 раза в день 2 месяца подряд, потом по 1 кап 2 раза в день 2 месяца и по 1 кап 1 раз в день 2 мес.
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак по 1 таб в день месяц.
Измерить уровень ВГД. После отмены дексаметазона несколь раз измерять его с разницей в 2 недели. И постепенно отменить капли дорзиал

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, а Дексаметазон отменять прям сейчас и сколько после его отмены прокапать Дорзиал?
От аллергии я раньше пробовал капать Опатанол,не помогло

Дорзиал вам окулист назначил? Вгд было повышенное?
Опатанол каким курсом капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, Опатанол когда капал точно не помню уже,Вгд крайний раз было на верхней границе нормы,Дорзиал прописали вместе с Дексаметазонои

Понятно.
При отмене дексаметазона можно и дорзиал отменять. Вгд при этом контролировать раз в 2 недели. Если оно будет нормальное, то дальше не измерять.
Вы говорите опатанол не помог, так то и дексаметазон не помогает. Капаете 2 года уже.
Давайте попробуем визаллергол по схеме что выше написала +антигистамин вовнутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, хорошо,а чтобы быстро убрать красноту,может быть есть какие-то капли не сильно вредные,которые можно капать в течение дня вместе с противоаллергенными,посоветуете что нибудь?

Визин по 1 кап 2 раза в день в оба глаза не более 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера,а Визин постоянно капать тоже нельзя?

Постоянно нет. Короткими курсами когда надо красноту визуально убрать

Неплохо бы ещё энтеросорбенты пропить с гемосорбцией. Зоостерин ультра 60 (лучше!) по 1 пакетику 2 раза в день месяц. Или лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день месяц.
И то и другое принимается за час до еды.
Они выводят токсины и аллергены из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, хорошо,спасибо,попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, подскажите пожалуйста,Виззалергол в инструкции указано применять 1 раз в день,если я буду его капать 3 раза,то ничего страшного?

Ничего страшного.
Визаллергол назначается разными схемами в зависимости от симптоматики.
Вам надо начать именно с 3 разового закапывания

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все 6 лет в период обострения капаете дексаметазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, здравствуйте,последние пару лет да

Слишком долгое лечение дексаметазоном может привести к медикаментозной вторичной глаукоме и другим нежелательных последствиям для глаз.
Поэтому дексаметазон надо отменять, но постепенно. Например 3р/д 1 неделю, затем 2р/д 1 неделю, 1р/д 1 неделю. При этом дорзиал капать. Затем после полной отмены дексаметазона спустя 3 недели измерить вгд и решить вопрос о целесообразности дорзиала.
Визин можно капать максимум 5 дней и только с косметический целью (важная встреча, праздник)
В глаз к. Неванак 2р/д 14 дней.
Внутрь лоратадин (или супрастин, или фенкарол, или цетрин) 10 дней 1 т/д, также 10 дней внутрь т. Нимесулид 1т 2р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, от Декса сегодня отказался,последнюю неделю капал разбавленный 50/50,Найс я пью примерно 1 раз в неделю,когда обострение на пике

Принятый ответ

Здравствуйте вы слишком долго его капаете, надо слезать с дексаметазона. Вместе с ним отменять и дорзиал под контролем вгд 1 р в неделю. Рекомендую капать сейчас визаллергол 2 р в день 1 месяц, затем 1 р ещё месяц. Плюс курс неванака 2 недели дважды в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван, здравствуйте,Неванак капал достаточно долго,но он не помогает мне совсем (

Вместо него попробуйте броксинак, с дексаметазона стоит уходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван, Бронсиак,Индокалир тоже не дают эффекта(

Бромфенак